• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Правительство пошло на уступки нефтетрейдерам

Реклама на dsnews.ua

Кабинет Министров утвердил новый порядок регистрации контрактов, предусматривающих экспорт нефтепродуктов. Главным новшеством стало сокращение сроков оформления документов с шести дней до трех. Таким образом правительство удовлетворило требование нефтетрейдеров, которые ранее заявляли о значительных убытках в связи с бумажной волокитой при регистрации контрактов. Разница между стоимостью дизельного топлива на внутреннем и внешних рынках сейчас достигает 50%, так что владельцы нефтеперерабатывающих заводов не хотят терять прибыли.

Тем временем в связи с нестабильностью цен под угрозой оказалось обеспечение дизельным топливом украинских аграриев. Вице-премьер по вопросам АПК Иван Кириленко на минувшей неделе заявил, что топливные запасы хозяйств составляют лишь 30% от потребности. Причем это напрямую влияет на темпы уборки урожая и посева озимых культур. "Мы уже знаем горечь отсутствия хлеба в хлебном государстве. Но оптимальные сроки посева озимых в Украине — 5–15 сентября. К этому сроку не была посеяна и половина", — предупреждает вице-премьер. По его словам, сегодня можно говорить и о срыве сроков уборочной кампании. Вину за это он возлагает на нефтетрейдеров.

Две недели назад компании, владеющие украинскими нефтеперерабатывающими заводами, подписали с Кабинетом Министров договор, обязавшись суммарно поставить 860 тыс. т дизельного топлива по цене 1700 грн. за тонну. Правительственный мониторинг, итоги которого были озвучены в прошлую среду, указывал на фактический срыв договоренностей. Топливный вице-премьер Виталий Гайдук заявил, что нефтетрейдеры придерживают поставки дизельного топлива аграриям, даже несмотря на то что имеют значительные его излишки. "Нами зафиксирован саботаж поставок на АЗС. Во многих случаях были введены искусственные ограничения", — сообщил г-н Гайдук, мудро предложив нефтетрейдерам самостоятельно найти выход из сложившейся ситуации. Сразу после этого в правительственных коридорах возникли слухи о документе из восьми пунктов, которые и стали условиями нефтяных компаний по стабилизации внутреннего рынка. Официально эту информацию никто пока не подтвердил.

Тем не менее очень похоже, что именно одним из упомянутых условий нефтетрейдеров и стало сокращение сроков регистрации экспортных контрактов. Ранее с этой идеей на Кабмин в одиночку выходила компания "ТНК-Украина", владеющая Лисичанским НПЗ. По утверждению маркетингового директора этой компании Феликса Лунева, из-за проблем с оформлением документов на заводе простаивал 10-дневный запас мазута. Не исключено, что дополнительные прибыли нефтеперерабатывающих заводов от экспортных поставок компенсируют их потенциальные убытки от выполнения договоренностей с правительством, связанных с обеспечением села дизельным топливом. Убытки эти весьма весомы, если учесть, что рыночная цена тонны дизтоплива в Украине на прошлой неделе перевалила за 2 тыс. грн. "ТНК-Украина", очевидно, осталась довольна переговорами с Кабмином, поскольку 18 сентября объявила о начале обеспечения сельхозпроизводителей дизельным топливом по цене 1,7 тыс. грн. за тонну.

В компании "Лукойл-Украина", владеющей Одесским НПЗ, в пятницу 19 сентября также были настроены весьма оптимистично в отношении активизации поставок селу. В центре общественных связей этой компании нам сообщили, что трудности, которые наблюдались в последнее время, во многом объясняются неслаженной работой уполномоченных губернаторами трейдеров-посредников. Дело в том, что по предложению вице-премьера Ивана Кириленко в каждой области за обеспечение аграриев отвечает уполномоченная компания, которая оптом покупает топливо на НПЗ и распределяет его между хозяйствами. В итоге часто конечная цена дизтоплива для села на 50–100 грн. за тонну больше, чем заводская. Иван Кириленко необходимость этого шага объяснил тем, что в Украине около 800 хозяйств, и если бы все они подали заявки на покупку, это создало бы неудобства для стабильной работы.

Несмотря на это, компания "Укртатнафта", владеющая Кременчугским НПЗ, спокойно отпускает нефтепродукты непосредственно аграриям по льготным ценам. Компания даже пошла на беспрецедентный шаг, опубликовав на минувшей неделе контактные горячие телефоны пяти уполномоченных работников, с которыми можно решить все вопросы, связанные с поставками. Причем сразу под этими телефонами в объявлении находятся координаты главы правления компании. Один из этой пятерки, заместитель планово-экономического отдела "Укртатнафти" Руслан Потапчук рассказал, что спрос на дизельное топливо сейчас достиг пика, но все правильно оформленные заявки со стороны аграриев полностью удовлетворяются в течение суток. Стоит отметить, что для правильного оформления заявки фермерам необходимо предъявить целую кипу различных справок, в частности, из налоговой (о том, что 50% выручки дает аграрная деятельность), райадминистрации (о площадях пахотных земель), МРЭО (о парке сельхозтехники), а также финансово-производственный план на 2003 г., оригинал утвержденного севооборота и даже зачем-то оригинал годового финансового отчета.

Дальнейшее развитие ценовой ситуации на украинском рынке нефтепродуктов будут определять несколько факторов. С 1 октября Россия повышает экспортную пошлину на нефть с $25,1 за тонну до $33,8. Украинские нефтетрейдеры пока затрудняются предположить, как это решение может повлиять на ценовую ситуацию. К началу октября пик спроса на нефтепродукты должен схлынуть, на тот период ожидается и падение мировых цен на нефть. Но если под действием этих событий снижение цен и произойдет, то вряд ли будет очень значительным.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua