• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Киеву добавят денег

Реклама на dsnews.ua

Киевский бюджет в следующем году должен значительно вырасти. Во всяком случае, прогнозируемые объемы поступлений в 3,3 млрд грн. на 210 млн грн. превышают бюджет-2003. Интересно, что аналогичная прибавка к абсолютной величине столичной казны наблюдается уже второй год подряд. Впрочем, за эту прибавку столичным властям придется вести настоящее сражение с парламентариями, часть из которых уже готовится урезать аппетиты "зарвавшейся" столицы.

Похоже, что в многолетней войне вокруг объемов изъятий (Киев является мощным донором государственного бюджета) объявлено перемирие. По крайней мере, именно в таких розовых тонах представляют картину влиятельные чиновники мэрии. Напомним, что последние четыре-пять лет размеры изъятий возрастали ежегодно. Однако, согласно рамочным показателям, спущенным из Кабмина, в 2004 г. выемка в госказну из городского бюджета не только не увеличится в абсолютном денежном выражении, но даже уменьшится за счет средств, оставляемых Киеву для выполнения столичных функций. Деньги эти главным образом предназначены на капитальное строительство.

Другой позитивный для города момент — весьма неплохой прогноз наполнения специального фонда, средства из которого также идут на капстроительство. В Главном управлении экономики КГГА предполагают, что в следующем году в полтора раза — до 1,5 млрд грн. — увеличатся объемы инвестиционных проектов, в результате чего до 150 млн грн. вырастут и поступления в городскую казну. В мэрии также рассчитывают на их увеличение от продажи и резервирования земельных участков. Не исключено, что в доходную часть бюджета-2004 попадут и некоторые средства от размещения еврооблигаций. На сегодняшний день нераспределенными остаются около $40 млн. Впрочем, в расходную часть придется заложить выплаты по процентам — это $1,2 млн ежемесячно.

Предметом торгов между мэрией и правительством является и налог на прибыль предприятий. Согласно Закону "О столице" он должен полностью оставаться в городской казне. Но на протяжении двух последних лет эти средства постепенно перекочевывали в государственный бюджет, хотя еще в 2000 г. составляли 40% доходов Киева. Сейчас городские власти ведут переговоры с Министерством финансов и Кабмином, пытаясь вернуть хотя бы часть законно причитающихся средств. По словам заместителя председателя КГГА Валерия Борисова, надежда на это есть. Самое оптимистичное выражение ее — возврат к состоянию 2002 г., когда налог на прибыль делили 50 на 50.

Но как только появился намек на выигрыш в одном месте, возникли опасения относительно другой бюджетообразующей статьи. На сегодняшний день более 80% поступлений в городскую казну — это налог на доходы граждан. Проще говоря: чем больше легальные заработки киевлян, тем богаче город. До сих пор подоходный налог взимался по месту работы. Эта ситуация была весьма выгодна Киеву, где число приезжей рабочей силы оценивается в 400–450 тыс. человек. Сейчас возникли серьезные опасения, что Минфин изменит схему движения этих средств, и отчисления от налога на доходы граждан будут поступать уже не по месту работы, а по месту прописки. А это уже выгодно провинции и городам — спутникам столицы, чье население работает в Киеве. Однако подобное изменение может привести к существенному ослаблению заинтересованности городских властей в переходе от "черных" заработков к "белым". В худшем случае это может означать сокращение поступлений в городскую казну на 7–12%. Впрочем, представители мэрии не теряют надежды убедить министерство в нецелесообразности таких действий.

Также плохо предсказуемы последствия ожидаемого снижения ставки подоходного налога. В мэрии даже не берутся прогнозировать, сколько времени понадобится столице, чтобы преодолеть первоначальный негатив от такого шага.

Впрочем, говорить об окончательной конфигурации столичного бюджета, пока не готов государственный, рановато. Свои коррективы в предлагаемый Кабмином проект еще должен внести парламент.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua