• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Сильные тылом

Реклама на dsnews.ua
Разобранные вакансии

В Минобороны все меньше военных
В Министерство обороны пришла женщина. И министр Евгений Марчук ее хорошо знает — Валентина Гошовская была его заместителем и в СНБОУ. В своих комментариях некоторые эксперты уверяют, что Евгений Кириллович не в восторге от такого ее постоянства, но что делать — наблюдатели отводят ей роль "ока государева", а секретом полишинеля является близость г-жи Гошовской к мощной группе влияния, условно именуемой днепропетровской. Официально же военизированная дама будет заниматься социальными и гуманитарными проблемами в армии, тем более в преддверии массовых сокращений, а также проблемами женщин и гражданских лиц в ВСУ. Вторая задача — связи с парламентом, что для человека с опытом депутатства в двух созывах и бывшего главой парламентского комитета будет несложно.
В то же время уволены были не только заместители министра по тылу и вооружениям, но сокращены 74 генеральские должности! И все из-за старой резины: в эфире одного из телеканалов Марчук рассказал о том, как во время подготовки бригады миротворцев на бронетранспортеры была поставлена не новая резина (на что были выделены деньги), а из резерва, 15-летней давности, которая разлезлась уже на сотом километре дороги из Белой Церкви в Николаев.
Впрочем, демилитаризация руководства Минобороны этим не ограничилась — вторым первым заместителем министра назначен бывший госсекретарь министерства Александр Олейник. С января 2001 г. он руководил секретариатом Национального совета по согласованию деятельности общегосударственных и региональных органов и местного самоуправления Администрации Президента Украины. А начальником тыла Вооруженных Сил Украины назначен Анатолий Шостак, занимавший до этого вполне гражданскую должность — заместителя главы правления государственной акционерной компании "Укрресурсы".

Владимир Радченко получил первого зама
Олег Дубина вернулся в большую политику. Именно в политику, считают эксперты, поскольку назвать Олега Викторовича большим специалистом в сфере нацбезопасности и обороны при всем уважении сложно. Остановимся лишь на основных моментах этого кадрового шага Президента. Таланты кризисного менеджера и высококлас-сного экономиста Олега Дубины, который к тому же является человеком из ближайшего окружения Леонида Кучмы, востребованы в СНБО именно по причине повышения статуса этого органа.
По всеобщему убеждению совет будет контролировать, а кое в чем и дублировать функции правительства. Несомненное преимущество СНБО перед Кабмином (по крайней мере, для Президента) в том, что формируется он (помимо тех, кто входит в состав Совнацбеза по должности) лично главой государства и им же непосредственно возглавляется. Приход в СНБО на должность секретаря Владимира Радченко, а теперь и Олега Дубины четко продемонстрировал, что ни о каком кадровом лоббировании и квотах для политико-экономических групп, как это было раньше, теперь нет и речи. Правда, еще со времен работы Олега Викторовича директором "Криворожстали", а потом и первым вице-премьером и вице-премьером по ТЭК его называют близким к уже упоминавшейся днепропетровской группе. Тем более очевидно, что Олег Дубина сможет профессионально и пристально отслеживать действия дончан в правительстве. Еще один немаловажный аспект — ориентированность Дубины не на Запад (чем "грешат" бывший секретарь СНБО Евгений Марчук и предшественник Дубины Игорь Смешко), а на ближайшего соседа и стратегического партнера Украины. Это тем более актуально в разгар страстей вокруг ЕЭП. Малейшие попытки тихого саботажа договоренностей президентов со стороны прозападных чиновников украинского Кабмина будут у Олега Викторовича как на ладони. Так что за тылы в силовых ведомствах Президент может быть спокойным.

    Реклама на dsnews.ua