• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В центре запретили строить

Реклама на dsnews.ua

Шевченковский райсуд признал незаконным распоряжение киевской мэрии о разрешении строительства жилищно-офисного центра на улице Январского восстания, 3–5, ввиду того, что оно ущемляет интересы жителей близлежащих домов и должно осуществляться в непосредственной близости от подвижных грунтов. Решением суда работы на этом участке приостановлены. Но инвестор все-таки надеется реализовать данный проект.

Как сообщил "ДС" адвокат отстаивавшей интересы истца в суде компании "Ильяшев и Партнеры" Галина Лефор, строительство, заказчиком которого выступали компании "Инвес" и "Аналитик", должно было начаться в исторической зоне Киева и затронуть уникальный для столицы городской ансамбль, автором которого является известный украинский архитектор Каракис. "К нам обратились жильцы дома по адресу ул. Январского восстания, 3, которые просили защитить их интересы в суде, — рассказывает она. — По сути, комплекс должны были пристроить к дому 3–5 со сносом балконов с торца этого здания. Инвесторы предлагали жильцам какую-то компенсацию, но согласия последних так и не получили. Однако самое главное то, что строительство должно было начаться рядом с днепровскими склонами, где существует большой риск активизации подвижных процессов грунта, поэтому оно представлялось небезопасным для уже существующих зданий и могло привести к их деформации. К тому же оно предусматривало снос существующих возле домов детской и спортивной площадок".

Представители истца предъявили суду решения и письма многих органов, запрещавших или не рекомендовавших это строительство. В частности, письмо Госстроя, который протестовал против данного сооружения и указывал, что оно не согласовано с жителями домов №3–5. Категорически против выступало и Главное управление по защите памятников архитектуры, говоря, что в столице на сегодняшний день существует перспективный план реставрации этой исторической застройки и приведения ее в порядок. Кроме того, этот проект на момент выдачи разрешения на строительство не прошел обязательного утверждения на градостроительном совете, что является явным нарушением действующих норм.

В результате суд признал незаконным распоряжение киевской мэрии о разрешении сооружения здесь жилищно-офисного центра и постановил, что любое строительство в этом микрорайоне недопустимо. В то же время в суде сейчас находятся дела от других истцов, которые не были удовлетворены. "Сегодня создалась парадоксальная ситуация, — отмечают в юридической компании "Ильяшев и Партнеры". — Есть решение суда о том, что разрешение на возведение этого жилищно-офисного центра недействительно, и одновременно, согласно другому судебному делу, суд признал законным решение Киеврады о выделении фирмам "Инвес" и "Аналитик" этого земельного участка под строительство".

Кроме того, по словам представителей компании-инвестора "Инвес", решением того же суда был снят запрет на проектно-изыскательские работы на этой площадке. "Мы с самого начала имели два проекта этого комплекса, — рассказывают в компании "Инвес". — Один проект предусматривает, что здание будет вплотную примыкать к торцам дома №3–5 на улице Январского восстания, но мы его реализуем, только если у нас будет согласие всех жильцов. В противном случае мы построим дом, который будет соответствовать всем СНИП и ДБН, и отступим положенное расстояние от этих зданий. Что касается грунтов, то никто не будет вкладывать столько денег в проект, который со временем разрушится сам и разрушит окружающие дома. Мы сдаем свой проект на тройную экспертизу и не собираемся спорить с возмущающимися, просто мы утвердим проект в положенном порядке и будем строить".

Другая сторона, напротив, готова сделать все, чтобы не допустить строительство. "Чтобы ни предприняли эти компании, мы будем продолжать отстаивать интересы жильцов этих домов в судебных инстанциях, — утверждают в юридической компании "Ильяшев и Партнеры". — Сейчас в Шевченковском и Печерском районных судах находится около 10 подобных исков от жителей дома номер 3–5 на улице Январского восстания. Это первый в столичной практике прецедент, когда строительство стало возможным запретить еще до начала строительных работ, и, по нашему мнению, он вызовет большой резонанс. Жители столицы получили яркий пример того, что свои права можно защищать, и мы прогнозируем, что в ближайшее время количество подобных дел в судах увеличится".

    Реклама на dsnews.ua