• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В облсовете сменилось руководство

Реклама на dsnews.ua

Глава Киевского областного совета Николай Баранюк в минувшую среду подал заявление о досрочном сложении своих полномочий. Уже на следующий день сессия облсовета удовлетворила его просьбу. Новым главой был выбран заместитель г-на Баранюка Николай Примаченко. Его же место занял Николай Пташник, являющийся также главой Барышевской райадминистрации.

Неясной остается судьба первого зама главы совета Анатолия Грехова, который в день подачи г-ном Баранюком заявления об отставке отправился в двухмесячный отпуск. По данным "ДС", после возвращения из отпуска его может ожидать судьба бывшего шефа.

Смену руководства облсовета наблюдатели оценивают как значительное усиление председателя Киевской областной администрации Анатолия Засухи. Генерал Баранюк хотя в основных политических вопросах шел в ногу с ним, в вопросах частного порядка мог играть свою игру — ему это позволяли и политический вес, и связи в бизнес-среде. Сменивший его на этом посту 69-летний Николай Примаченко, несмотря на то что у него немалый опыт аппаратной работы и он пользуется уважением в среде депутатов, не имеет собственных бизнес-интересов и в большей степени подвержен влиянию Анатолия Засухи. Будучи замом, Николай Примаченко курировал в области вопросы сельского хозяйства.

Интересно, что утверждение нового главы облсовета проходило под плотной завесой секретности: журналистам, пытавшимся аккредитоваться на сессию, сообщили, что она вообще не состоится, а прессу, таки собравшуюся под стенами облсовета, в нужное время просто не пустили в здание.

Не менее значимым для области событием стало появление новой депутатской группы — "Регионы Украины". До последнего времени все семьдесят депутатов областного совета входили в группу "Единая Украина". Такое единодушие объясняется тем, что две трети депутатов по совместительству являются областными чиновниками различного ранга — практически все 25 районов области представлены в совете своими руководителями и их замами. Менее многочисленная каста — директора учебных заведений, также зависящие от районной власти. Крупный бизнес в облсовете практически не представлен, а мелкий по определению не может быть хоть сколько-нибудь самостоятельным. Относительно независимую игру себе могут позволить замы мэров областных городов, избранные в облсовет, так как они напрямую не зависят от центральной областной власти. Двое из них и стали членами фракции "Регионы Украины".
Любопытно, что членами нового депутатского объединения стало минимально необходимое для регистрации группы количество депутатов — пять человек. Все нынешние члены фракции — люди в своих сферах влиятельные, а поэтому могут позволить себе относительно самостоятельную позицию. Наиболее вероятным кандидатом на должность руководителя "Регионов Украины" в облсовете является член бюджетной комиссии облсовета и помощник киевского городского головы Валерий Криворог. В кулуарах облсовета поговаривают, что потенциальное количество новых членов фракции достаточно велико, однако большинство этих депутатов ожидает реакции Анатолия Засухи на появление новой политической силы.

    Реклама на dsnews.ua