• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Сыроделы вышли на тропу войны

Реклама на dsnews.ua

Увеличение конкуренции между производителями сыров привело в этом году к целому ряду судебных конфликтов. Не успел разгореться скандал вокруг прав на использование торговой марки "Эдам", как подобные претензии к конкурентам выдвинули и владельцы прав интеллектуальной собственности на производство и реализацию сыра "косичка". Причем в последнем случае судебные иски были поданы не только к производителям, но и к одному из магазинов, торгующих данной продукцией.

Охранные документы, подтверждающие права интеллектуальной собственности на "косичку", имеют только два человека в Украине — Корюн Абрамян, заведующий производством в учебно-исследовательском хозяйстве "Великоснітинське" (Фастовский р-н) и Зинаида Колодий, организовавшая собственное производство СПД "Колодий". По словам г-на Абрамяна, документы были получены еще в 1998 г. "До этого времени на рынке сыра "косичка" не существовало. Однако факт, что его производство достаточно рентабельно, а спрос на данный вид сыра растет, стал причиной интереса к нему как заводов, так и частных предпринимателей", — отметил он.

Первые шаги по установлению справедливости владельцы авторских прав предприняли два года назад, когда департамент интеллектуальной собственности разослал нескольким предприятиям, незаконно выпускающим "косичку", письма с требованием о прекращении его производства. Но, судя по количеству данного сыра на столичных прилавках, никто на эти послания не отреагировал. "Из-за того, что рынок переполнен подделками, мы теряем прибыль", — сказала г-жа Колодий.

В настоящий момент данный конфликт перешел в стадию судебных разбирательств. Как сообщил глава правления ООО "Национальное бюро безопасности и внедрения интеллектуальной собственности" Виктор Шляхтин, в настоящее время поданы иски к киевской компании "Країна мрій", выпускающей "косичку", и к одному из столичных магазинов, который продает такой же сыр другого производителя. "Сейчас мы составили список из семи наиболее крупных производителей, сбывающих "псевдокосичку" в Киеве, с которыми собираемся судиться. Причем этот список будет постоянно пополняться", — уточнил он.

Сами же производители считают претензии необоснованными. К примеру, директор ООО "Країна мрій" Игорь Маломуж утверждает, что, как правило, "косичка" выпускается по техническим условиям, купленным у институтов либо разработанным собственными специалистами. "У меня все зарегистрировано. На документах стоит печать Государственного комитета Украины по стандартизации, метрологии и сертификации. Надо разобраться, мы ведь тоже деньги платили", — подчеркнул г-н Маломуж. Кроме того, сыр, производимый на предприятии, абсолютно не похож на классическую "косичку". "Мы делаем сыр "Мацарела", который заплетен в косу. Это его форма, а не название. Да и продукция наша называется не сыр "косичка", а косичка "итальяно", — сказал он. Правда, Виктор Шляхтин не согласен с таким мнением. "Косичка" является зарегистрированной ТМ, поэтому неважно, стоит это слово в кавычках или нет. Более того, мы будем оспаривать и использование технологии плетения сыра", — заявил он.

По мнению патентного поверенного Украины Александра Курзина, сама система получения технических условий несовершенна. "Например, при получении ТУ никто не обращается в Государственный департамент интеллектуальной собственности", — сказал он. "Производители зачастую изменяют пару параметров, добавляют к основному названию какое-то слово и регистрируют якобы новый продукт", — утверждает Зинаида Колодий. Согласен с ней и г-н Шляхтин, заявивший, что организации, которые продают ТУ, попросту подставляют производителей. Это же касается и магазинов, которые продают фактически краденый товар", — отметил он. Правда, генеральный директор сети дискаунтеров "Фора" Дмитрий Фильченков сообщил, что на сегодняшний день есть определенный список документов, сопровождающих товар. "У магазинов нет никаких оснований требовать от поставщика предоставления документа, подтверждающего соблюдение авторских прав, — считает он. — Но если это будет обязательным условием, то необходимо данный вопрос урегулировать законодательно".

    Реклама на dsnews.ua