• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Игры на конституционном поле

Реклама на dsnews.ua

Идея озадачить народных избранников нелегким выбором руководителя страны уже в следующем году, а не в 2006-м, как предлагает третий законопроект, по словам координатора большинства Степана Гавриша, существует, по меньшей мере, недели три. Тогда координационный совет большинства от нее отказался и, соответственно, не сделал достоянием общественности. Но мысль оказалась близкой такому количеству депутатов (под законопроектом уже будто бы подписались более чем 150 народных избранников), что, цитируя Степана Гавриша, "мы пришли к выводу, что это предложение нужно внести, чтобы удовлетворить позицию многих членов парламентского большинства". Инициаторы даже побеспокоили находившегося в Крыму Президента, поведали ему о своих задумках, и он, по признанию того же г-на Гавриша, ничего против не имел…
Зато резко отрицательно о законопроекте высказались лидеры всех оппозиционных фракций, включая коммунистов, которые заявили, что подписываться под ним не будут. Несогласие оппозиционеров вызывает и другое нововведение: согласно предложениям большинства выборы нового парламента должны состояться в октябре 2007 г., на полтора года позже, чем положено по действующей Конституции. Это положение делает предложенный законопроект более реалистичным, поскольку позволяет рассчитывать на голоса мажоритарщиков, которые будут иметь больше времени для политического маневра в ожидании новых выборов на основе пропорциональной избирательной системы. Владимир Литвин, которого весть об инициативах большинства застала в Брюсселе, подчеркнул, что новый законопроект внесет "определенную стабильность в парламентскую жизнь и, по сути, президентскую кампанию". О стабильности, но уже в украинском обществе, печется и Степан Гавриш, считающий, что отмена нормы о всенародном голосовании при выборе президента не даст обществу расколоться. Правда, некоторые эксперты сомневаются в консолидирующей силе предложенных новаций, ожидая в случае их принятия массированных акций оппозиции, вплоть до инициирования ими референдума. Учитывая, что предложение провести референдум по вопросам интеграции в Единое экономическое пространство на днях получило одобрение Президента, вполне вероятно, что страну ждет сразу несколько плебисцитов.
Эксперты в оценке перспектив законопроекта расходятся во мнениях. Как считает большая часть, четвертый вариант изменений в Конституции имеет все шансы быть поддержанным фракциями большинства и той частью оппозиции, которая наиболее склонна к компромиссам. С другой точки зрения, законопроект оценивается как слишком откровенная попытка изменить политический строй в стране, сохранив при этом существующую систему власти с ныне действующими персоналиями. И, естественно, ожидается отчаянное сопротивление сил, которым в этом процессе отведена роль зрителей.

    Реклама на dsnews.ua