• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Парламент хочет сам "рулить" приватизацией

Реклама на dsnews.ua

Верховная Рада на минувшей неделе отказалась принять Программу приватизации на 2003–2008 гг. и законопроект "О Фонде государственного имущества Украины". Оба документа не набрали достаточного количества голосов и отправлены на доработку. Председатель ФГИ Михаил Чечетов сообщил, что уже через две недели приватизационная программа вновь будет рассмотрена на заседании парламентского комитета по вопросам экономической политики, а затем вынесена в зал для очередного голосования. В каком направлении будет дорабатываться программа, в Фонде никто не знает. А г-н Чечетов признается, что и вовсе не видит в этом особого смысла. По его словам, большинство депутатов даже приблизительно не знакомы с содержанием законопроекта и после доработки вряд ли его прочтут. "Итоги голосования определили политические моменты, на экономическую целесообразность никто внимания не обращал", — считает он. Ну а законопроект о Фонде госимущества не удовлетворил парламент из-за продолжающихся вот уже десять лет споров вокруг субординации ФГИ. Документ предполагал его подчиненность Кабмину и подотчетность ВР.

Судьбу обоих приватизационных законопроектов определило нежелание парламента предоставить правительству главенствующую роль в процессе распродажи госимущества. Восьмилетняя программа, в частности, давала Кабмину возможность проводить так называемые закрытые конкурсы, искусственно ограничивая круг их участников. "Если бы приняли программу, Верховная Рада была бы отстранена от приватизации, и государственное имущество быстро поделили бы между собой олигархические кланы", — заявила председатель Специальной контрольной комиссии ВР по вопросам приватизации Валентина Семенюк. При этом она традиционно не вдавалась в детали и не смогла уточнить, в чем же именно видит заложенные в документе угрозы. Подобное противостояние наблюдается и вокруг законопроекта о Фонде госимущества. Депутаты хотят, чтобы приватизационный орган напрямую подчинялся им, но законопроект с этой формулировкой уже один раз ветировал Президент. Он опасается чрезмерной политизации в этой сфере. Парадоксальность ситуации заключается в том, что нынешняя неопределенность способствует и политизации, и весьма свободной трактовке Кабмином своей роли в приватизации.

Ярким примером этого стала судьба мариупольского завода "Азовмаш". По поручению комитета ВР по вопросам промышленной политики Генеральная прокуратура уже занялась проверкой обстоятельств, сопутствующих передаче 25% государственных акций этого предприятия в управление коммерческой структуре. "ДС" уже сообщала, что правительство распорядилось провести на "Азовмаше" дополнительную эмиссию акций для их "эксклюзивной" скупки управляющей компанией. Председатель ФГИ Михаил Чечетов затруднился ответить, насколько широко в дальнейшем будет использоваться такой вариант "адресной" приватизации и какие именно объекты уйдут фиксированным покупателям. По его словам, в случае с "Азовмашем" он лишь выполнял распоряжение Кабинета Министров. На замечание о том, что постановление начинается словами "согласиться с предложением Фонда госимущества", он ответил: "Ну мало ли что предлагают, могут и то, и это. Правительство само рассматривает и утверждает".

Исходя из этого, не приходится удивляться, что Верховная Рада опасается предоставлять правительству дополнительные полномочия, предусмотренные программой приватизации. К тому же депутаты и сами не прочь порулить процессом продажи госимущества. На сегодняшний день в стенах парламента разрабатываются законопроекты об особенностях приватизации ГАК "Укррудпром", ЗАО "Укртатнафта", ОАО "Укрнафта" и комбината "Криворожсталь". Потенциальная цена госпакетов каждой их этих компаний составляет несколько миллиардов гривень, и вероятные покупатели не прочь ее снизить с помощью законодательных нюансов. Каждая из крупных украинских промышленно-финансовых групп имеет свою фракцию в Верховной Раде, и именно там идет война за самые лакомые кусочки госсобственности. Хотя стоит отметить, что нынешнее состояние "битвы гигантов" склоняет к неутешительным прогнозам, поскольку группы, которые не хотят смириться с поражением, попросту блокируют процесс еще на этапе обсуждения в профильных комитетах.

Противостояние обострилось и вне стен Верховной Рады. О невиданном ранее усилении политического давления на Фонд госимущества со стороны парламентских сил на прошлой неделе заявил Михаил Чечетов. По его словам, народные депутаты вмешиваются в проведение конкурсов по всем более или менее значимым объектам. В частности, г-н Чечетов рассказал о беседе с членом фракции СПУ Юрием Луценко, которая была посвящена перспективам приватизации ОАО "Рівнеазот". Напомним, что контрольный пакет этого предприятия две недели назад купила австрийская Raiffeisen Investment AG, а 17 сентября парламентская комиссия по вопросам приватизации потребовала отменить итоги конкурса. Председатель комиссии Валентина Семенюк, которая также является членом фракции СПУ, заявила, что считает инвестиционные требования к покупателю недостаточно высокими.

Председатель Фонда госимущества связывает усиление внимания политических партий к приватизации с приближением президентских выборов. Период формирования бюджетов предвыборных кампаний требует установления контроля над самыми доходными предприятиями. Но Михаил Чечетов признает и проблему кризиса доверия со стороны депутатов к Кабмину и ФГИ. Даже в глазах коллег по парламентскому большинству премьер и глава Фонда сегодня предстают прежде всего представителями донецкой политико-финансовой группы. А усиления конкурента никто не хочет, и поэтому перспективы Программы приватизации на 2003–2008 гг. и закона о Фонде госимущества остаются туманными. Очевидно, что позитивное голосование по ним возможно лишь вследствие комплексных договоренностей, включающих взаимные политические или экономические уступки.

    Реклама на dsnews.ua