• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Дальнобойщики страдают за таможню. Перевозчики добиваются снятия с Украины статуса таможенно-неблагополучной страны

Реклама на dsnews.ua

В последнее время в среде международных автоперевозчиков все активнее обсуждают возможные нововведения в правилах доступа на рынок и дополнительные условия, которые могут возникать при грузовых перевозках в Европе. Особенно ситуация обострилась в прошлом году, когда Международный союз автотранспорта причислил Украину, Россию, Беларусь и Казахстан к странам с повышенным таможенным риском. Это повлекло за собой комплекс превентивных гарантийных мер в отношении компаний из этих стран, выполняющих международные перевозки.

Катализатором этих мер стали спорные претензии со стороны таможенных органов России по гарантиям, выданным в рамках международной гарантийной системы конвенции МДП, по недоставкам грузов в таможни назначения. Насколько эти претензии были обоснованы — отдельный вопрос, однако Международный союз автотранспорта решил перестраховаться и причислил четыре страны СНГ к рисковым с таможенной точки зрения. Для дальнобойщиков это означало введение дополнительных требований при выполнении международных поездок и повлекло определенное недоверие к нашим компаниям на Западе.
Для того чтобы снять с Украины позорный ярлык, отечественная Ассоциация международных автоперевозчиков (АСМАП) разработала так называемые превентивные меры: соответствуешь им — можно смело ехать в Европу, нет — не исключены дополнительные проверки, ожидание в очередях.

Комплекс превентивных мер условно можно разделить на несколько составляющих. Технические — вводят дополнительные требования к базе автоперевозчиков. Сейчас, например, в отечественную профильную ассоциацию, которая, собственно, и облегчает доступ на рынок, принимают компании, обладающие пятью и более грузовиками. Персонал компаний должен пройти специальные курсы по новым условиям перевозок. Финансовые меры предусматривают увеличение страховых депозитов перевозчиков для компенсации возможных рисков, в том числе и таможенных. Ранее такой депозит составлял $5 тыс., сейчас он вырос до $8 тыс.
Косвенно эти меры позволили решить часть проблем с переизбытком грузовиков на рынке международных автоперевозок, ведь только с начала этого года автоперевозчики закупили около 1,3 тыс. грузовиков, доведя парк до 18 тыс., в то время как количество разрешений на перевозки в Европу увеличилось незначительно. Превентивные меры позволили отсеять часть мелких компаний.
Как рассказал "ДС" президент АСМАП Украины Леонид Костюченко, введение превентивных мер позволило снизить в три раза по сравнению с 2001 г. количество претензий таможенных органов к украинским автоперевозчикам. "Все материалы о положительном эффекте превентивных мер сейчас собраны, проанализированы, и мы их передали в Международный союз автотранспорта, я считаю, что на очередной сессии данной организации весной следующего года с Украины снимут ярлык неблагополучной с таможенной точки зрения", — отметил г-н Костюченко.

Возводимые со стороны Запада барьеры порождают ответную реакцию дальнобойщиков. Ряд перевозчиков предлагает не ждать милости от Европы и развивать перевозки со странами Средней Азии и Ближнего Востока. Там нет таких жестких ограничений, как в Европе, да и топливо дешевле. Однако, как рассказал "ДС" официальный представитель ассоциации международных транспортных компаний Ирана в Украине г-н Хассанзаде, транспортное сообщение между двумя странами все еще далеко не на должном уровне. С украинской стороны иранцев сдерживают таможенные проблемы. "Мы в машине везем груз нескольким компаниям, номенклатура груза может содержать десятки, а то и сотни позиций, таможня требует заполнять декларацию по каждой компании, по отдельным видам грузов, эта бумажная работа только отбивает охоту работать, из-за этого с 2001 года грузопоток между Украиной и Ираном на автотранспорте значительно упал", — говорит г-н Хассанзаде. С иранской стороны также есть проблемы. "Несмотря на то что в Иране очень дешевый бензин, там существуют высокие сборы за проезд автодорогами, в то же время в соответствии с международными правилами сборы за проезд автодорогами с автоперевозчиков не должны взиматься. В Иране существует требование работать только через местного экспедитора, мол, он хорошо ориентируется в иранских законах и правилах и в состоянии решить любую проблему при перевозках, но услуги таких посредников зачастую дороги. Все эти нестыковки и тормозят развитие отношений, хотя потенциал велик", — рассказал "ДС" президент АСМАП Украины Леонид Костюченко.

О потенциальном грузопотоке между Ираном и Западом говорит также и тот факт, что Россия в последнее время активно включилась в создание транспортного коридора Север–Юг, который связывает Иран со странами Скандинавии и Европы. Сейчас под Астраханью ведется строительство порта Оля, который будет обслуживать эти грузопотоки.

На Восток все чаще обращают внимание и украинские перевозчики. Сейчас ведутся переговоры с китайскими компаниями о развитии перевозок Китай–Европа. Правда, пока речь идет об экспериментальных поездках. Насколько восточное направление станет актуальным для автоперевозок, возможно, станет известно уже в ближайшее время, после введения в действие новых правил перевозок в рамках Единого экономического пространства.

    Реклама на dsnews.ua