• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Россияне продали "Алые паруса" неизвестным

Реклама на dsnews.ua

Как стало известно "ДС", 11 октября состоится собрание акционеров парфюмерно-косметического комбината "Алые паруса" (г. Николаев), на котором официально представят нового собственника предприятия, выкупившего 84%-ный пакет у российского концерна "Калина". Кроме того, будет рассмотрена возможность выкупа у миноритарных акционеров остальных 16% уставного фонда комбината.

По словам одного из владельцев комбината, нынешнего председателя правления "Алых парусов" Олега Ярмощука, любой на месте второго собственника, остающегося пока в тени, посчитал бы покупку николаевского предприятия выгодной. Первый аргумент в пользу покупки — продукция фабрики продается через налаженную сбытовую сеть по всей стране. А во-вторых, объемы производства за последние пять лет выросли с 5 млн грн. в 1999 г. до 25 млн в 2002 г. По оценке вице-президента Парфюмерно-косметической ассоциации России Андрея Малыгина, сумма сделки могла составить около $10 млн.

Кроме того, на собрании акционеров также примут решение о реконструкции и расширении производства. В частности, будут модернизированы линии по изготовлению туб для кремов, что позволит начать выпускать продукцию в ламинантной упаковке вместо старой алюминиевой. И хотя, с точки зрения сохранности потребительских свойств, предпочтительнее алюминий, такой переход обусловлен в первую очередь желанием новых владельцев конкурировать на равных с западными брэндами, продвигающими на рынке именно этот вид упаковки. Работы намечается завершить к ноябрю. Также в октябре–декабре планируется ввести две парфюмерно-косметические линии. Объемы производства новых видов продукции руководство "Алых парусов" предпочло не разглашать. "В результате реконструкции предполагается увеличить объемы продаж в будущем году фактически на треть, до 35 млн грн., что соответственно увеличит и нашу рыночную долю в сегменте "масс-маркет" с 20 до 30%, — рассказывает г-н Ярмощук. — По объемам продаж мы пока лидируем в Украине, но с ближайшим конкурентом нас разделяет всего пара миллионов гривень. Вместе с тем мы намерены войти в новый для нас сегмент элитной селективной парфюмерии и косметики". Такое решение вызвано бурным развитием рынка, порядка 50% в год, и ужесточением конкуренции в "масс-маркет"-сегменте (диапазон цен — 1–20 грн.). И это несмотря на низкий в сравнении с другими отраслями показатель рентабельности в 30%. "Такой уровень рентабельности в отрасли достаточен лишь для оптовика, но никак не для производителя, несущего весомый груз накладных расходов", — пояснил председатель правления комбината.

<СПРАВКА>
Концерн "Калина" является одним из крупнейших в России производителей парфюмерно-косметической продукции. "Алые паруса" были куплены концерном в 1999 г. Объем продаж комбината в прошлом году составил около 20 млн грн., производственные площади составляют 30 тыс. кв. м, штат — 350 человек. Ассортимент на сегодняшний день насчитывает порядка 180 наименований.
    Реклама на dsnews.ua