• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

НБУ сдержал слово

Реклама на dsnews.ua
Своя рубаха ближе к телу

Политика и дешевизна
Называют разные причины такого отчаянного шага. Так, например, первый заместитель председателя НБУ Александр Шаповалов сказал, что правление Нацбанка будет и в дальнейшем стремиться удешевлять кредиты. Вместе с тем, как стало известно "ДС", не все даже в ведомстве Владимира Стельмаха соглашались на подобную либерализацию ресурсного рынка. Решение об уменьшении норм резервирования называли чисто политическим. Напомним, что неделю назад правительство назвало банковские кредитные ставки завышенными (подробнее см. "ДС" №6).
Впрочем, может статься и так, что усилия Владимира Стельмаха окажутся неоправданными. Не все банкиры уверены в том, что уменьшение норм резервирования значительно снизит ставки на кредитном рынке. Многие финучреждения вообще не сдвинут с места свои цены на ресурсы. Уже сейчас они начали кивать друг на друга. "Уменьшение норм резервирования может существенно отразиться на работе системных банков, которые активно привлекают средства. Они вынуждены замораживать на корсчетах Нацбанка значительные суммы. Поэтому их высвобождение может привести к увеличению объемов кредитного портфеля, а также постепенному удешевлению кредитных ресурсов у большинства банков. Хотя вряд ли снижение кредитных процентных ставок будет значительным", — отметил в разговоре с "ДС" заместитель председателя правления Энергобанка Денис Новиков. У системных же банков свой взгляд на этот вопрос.
"Я бы не утверждал, что в марте банки начнут резко уменьшать свои кредитные ставки, тем более системные банки. Разве это объемы для большого банка, когда по всей его системе освобождается что-то около 15–20 млн грн.?" — считает директор казначейства Укрсоцбанка Николай Лагун.
Впрочем, есть на рынке и желающие снизить процентные ставки. "Кредитные ставки по гривневым займам будут уменьшаться. Я думаю, что они упадут как минимум на 2–3%. В результате уже через месяц мы сможем получить среднерыночную ставку на уровне 27% годовых", — уверен начальник управления активно-пассивных операций банка "Форум" Николай Титаренко. При этом, по словам приверженцев удешевления кредитных ресурсов, финансовые учреждения не потеряют свою ликвидность, потому как будут продолжать формировать резервы под активные операции.

Вкладчикам ничего не достанется
Большинство экспертов уверены только в том, что кредитные портфели банков увеличатся в объеме. Прецеденты уже были. Например, в прошлом году после снижения норм резервирования доля кредитов в активах украинских банков увеличилась с 43 до 63%. Однако во всей этой суматохе почти ничего не перепадет вкладчикам. Опрошенные "ДС" банкиры сообщили, что даже после уменьшения нагрузки на депозитные операции не будут поднимать процентные ставки по депозитным вкладам населения. "Понятно, что после таких нововведений банки могут пойти в двух направлениях: либо уменьшать кредитные ставки, либо увеличивать депозитные. Наш банк пока еще не принял решения по этому вопросу", — сказал "ДС" заместитель начальника управления депозитов Ощадбанка Александр Нестеренко.

    Реклама на dsnews.ua