• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Вагонные споры продолжаются. Минтранс и Минпромполитики создали совместную комиссию для решения проблемы "складов на колесах"

Реклама на dsnews.ua

В ответ на жалобы металлургов о недопоставках им грузовых вагонов под железорудное сырье, а также на неудовлетворительное состояние выделяемой "Укрзалізницею" техники Кабинет Министров дважды в 2002 г. поручал профильным министерствам изучить техническое состояние парка грузовых вагонов и соблюдение норм их использования на предприятиях ГМК. Министерство транспорта парировало жалобы металлургов тем, что они используют вагоны как "склады на колесах", а потому им их и не хватает.

Год спустя два министерства решили прекратить препирательства и 29 августа подписали совместный приказ "О мерах по улучшению использования грузовых вагонов предприятиями ГМК", предусматривающий создание совместной рабочей комиссии, в которую вошли пять представителей Минтранса и шесть — Минпромполитики. Под руководством комиссии действуют рабочие группы в составе руководителей транспортных служб предприятий ГМК и представителей от "Укрзалізницi", которые приступили к проверкам в шести округах: на заводах Мариуполя, других предприятиях Донецкой области, метзаводах Приднепровского региона, отдельно на "Криворожстали", ГОКах Кривого Рога, а также на Полтавском ГОКе (г. Комсомольск, Полтавская обл.).

Очевидно, что самостоятельно решить проблему "складов на колесах" или уличить тех же угольщиков в несоблюдении технологии погрузочно-разгрузочных работ "Укрзалізниця" не могла: по протяженности заводские подъездные пути ГМК практически равны украинским магистральным дорогам, и что-либо проконтролировать там без ведома хозяев невозможно. Но и металлурги рассчитывают, что комиссия заставит железнодорожников отчитаться перед украинским ГМК по реальному наличию у них грузового подвижного состава. Всего, по данным "Укрзалізницi", ее парк грузовых вагонов насчитывает около 78 тыс. единиц, однако металлурги считают эти цифры устаревшими и заявляют, что лучшие отечественные полувагоны работают за границей.

Как заявил в интервью "ДС" заместитель генерального директора производственно-хозяйственного объединения (ПХО) "Металлургпром" Виктор Лесовой, "несмотря на неоднократные требования обнародовать данные о мощностях, износе и обновляемости грузовых вагонов, железнодорожники не сделали этого до сих пор, хотя 70% прибыли им приносит горно-металлургический комплекс". Некорректной считает г-н Лесовой и выпячивание проблемы складского использования вагонов, замечая, что "Укрзалізниця" получает за это плату. Однако когда несколько лет назад объемы грузовых перевозок на украинских железных дорогах были невелики по сравнению с настоящими, железнодорожники сами поощряли трейдеров металлургической продукции к такому использованию вагонов. Кроме того, транспортные службы предприятий стараются документально фиксировать состояние вагонного парка, поступающего на заводы и ГОКи, и собирают фотогалереи "больных вагонов", которые им приходится восстанавливать за свой счет.

По данным Минпромполитики, за 8 месяцев 2003 г. горно-металлургический комплекс Украины недополучил 5,4 тыс. вагонов под перевозку железорудного сырья и 3,26 тыс. — под перевозку флюсов. "Укрзалізницю" все чаще называют одним из главных негативных факторов, влияющих на несвоевременные поставки сырья на меткомбинаты и неудовлетворительное выполнение производственных программ ими и ГОКами.

В то же время железнодорожники не спешат признаваться в нехватке грузовых вагонов и считают основной причиной "вагонных споров" нерасторопность предприятий ГМК, намекая на то, что меткомбинаты могли бы прокатывать по магистральным дорогам и собственный подвижной состав. Так, в письме к вице-премьер-министру Украины Виталию Гайдуку министр транспорта Георгий Кирпа указывает, что "в первом полугодии 2003 г. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года время пользования вагонами на предприятиях ГМК увеличилось на 2,98 часа. От чего "Укрзалізниця" потеряла около 43 тысяч вагонопогрузочных ресурсов, что составляет почти 3-суточную норму нагрузки всей "Укрзалізницi".

Проработав в округах до 25 сентября, комиссия после анализа вынесет вердикт, кто все же более прав в извечном споре поставщиков и потребителей грузовых вагонов. Как неоднократно было замечено, проблема их недопоставок ГМК имеет сезонный характер и каждый год обостряется из-за загруженности железных дорог перевозками зерна и к моменту сбора и переработки сахарной свеклы. Осенью также происходит активное накопление угольных запасов ТЭЦ к отопительному сезону. Известно, что одно время проблему вагонооборота одномоментно удавалось решать, используя на украинских железных дорогах избыточное количество вагонов из РФ. Однако сейчас ситуация изменилась, и, например, в середине сентября баланс был не в нашу пользу. Россияне использовали у себя 8 тыс. украинских вагонов, тогда как украинцы — 7 тыс. из РФ.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua