• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Житомирцы борются с "британскими захватчиками"

Реклама на dsnews.ua

В августе Печерский районный суд Киева рассмотрел и признал обоснованными имущественные претензии ОАО "Атмашбуд" к компании с британскими корнями "Ворд Билдинг Системс Украина". Суд обязал украинских британцев вернуть заводу имущество, которым они завладели незаконно.

Иностранцы в судьбе ОАО "Атмашбуд" (бывший Житомирский завод металлоконструкций) вообще играют какую-то роковую роль. В середине 90-х завод отгрузил крупную партию металлопродукции немецкой фирме "Штальбау Вольф". Немцы продукцию не оплатили, и перед заводом возникла перспектива банкротства. В 1998 г. против "Атмашбуда" действительно было возбуждено дело о банкротстве (кредиторская задолженность предприятия на тот момент составляла 3 млн грн.). Распорядителем имущества завода суд назначил ГНИ Житомирской области. В 2000 г. объединение "Укрстальконструкция" из разных источников консолидировало 57% акций "Атмашбуда" и провело ряд антикризисных мероприятий, что позволило инициировать начало процедуры санации завода. В 2001 г. после утверждения комитетом кредиторов арбитражный суд Житомирской области утвердил план санации с участием инвесторов — ООО "Укрстальконструкция" и ООО "Ворд Билдинг Системс Украина" (создано британской компанией AWBS Holdings, подданным Великобритании и гражданкой Украины). В соответствии с планом санации на базе имущества "Атмашбуда" было решено создать два предприятия: в одно, соучредителями которого должны были стать инвесторы, планировалось вывести основные производственные мощности, во второе — дополнительные производственные активы без участия инвесторов. Вот здесь и началось самое интересное.

В 2002 г. ОАО "Атмашбуд" вошло в состав учредителей ООО "Ворд Билдинг Системс Украина". Завод внес в уставный фонд ООО свои активы балансовой стоимостью 800 тыс. грн. Как следует из вышеуказанного решения Печерского райсуда, имущество вносилось без экспертной оценки и в нарушение плана санации "Атмашбуда". При этом необходимо отметить, что имущество отчуждалось без согласования с комитетом кредиторов и без легитимного решения собрания акционеров ОАО "Атмашбуд" (как указано в решении Печерского райсуда, собрание акционеров "Атмашбуда" было проведено без кворума, оповещения "Укрстальконструкции", владеющей контрольным пакетом, и с другими процедурными нарушениями). Причины такой спешки при вступлении "Атмашбуда" в вышеозначенное хозобщество, вероятно, кроются в стоимости, по которой отчуждались активы завода. К примеру, промышленные краны весом 10–14 т были переданы в ООО по 4–16 грн. (рыночная стоимость металла, из которого изготовлены эти агрегаты, — $1–1,4 тыс.).

Производство по делу о банкротстве ОАО "Атмашбуд" было прекращено в мае 2003 г. Органы управления "Атмашбуда" получили возможность разобраться в ситуации относительно отчуждения имущества и решили оспорить это в судебном порядке. Тем временем дело начинает приобретать международный резонанс. "Ворд Билдинг Системс Украина" пожаловалось в Посольство Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии. Посол Ее Величества проникся проблемами компании, созданной при участии соотечественников, и высказал предположение, что решение суда было несправедливым. Однако вмешательство официального представителя одной из влиятельнейших стран мира в дело, касающееся трех резидентов Украины, вряд ли пойдет на пользу "Атмашбуду". Тем более что, несмотря на судебные разбирательства и уже имеющиеся решения суда в пользу "Атмашбуда", еще остается возможность разрешения конфликта путем переговоров. Однако "Ворд Билдинг Системс Украина" пока от такой возможности отказывается.

<СПРАВКА>
Во время возбуждения дела о признании "Атмашбуда" банкротом на заводе работали около 500 человек. На дочернем предприятии "Ворд Билдинг Системс Украина", которое сейчас пользуется производственными мощностями "Атмашбуда", работают около 200 человек, а на "Атмашбуде" в настоящее время — лишь 14 человек.
    Реклама на dsnews.ua