• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Металлургов продолжает манить небо

Реклама на dsnews.ua

Мариупольский металлургический комбинат им. Ильича завершил реконструкцию местного аэропорта. Промышленники рассчитывают, что затраты довольно скоро окупятся за счет увеличения пассажиропотока.

На демонтаж старого здания аэровокзала и возведение нового современного комплекса потребовалось немногим более полугода. Пару лет назад аэропорт, находящийся в коммунальной собственности, был на грани расформирования: городу не хватало денег даже на косметический ремонт. Но после того как горсовет передал "Мариуполь" в аренду металлургическому комбинату им. Ильича, который для этих целей создал авиакоманию "Ильич-Авиа", ситуация начала стабилизироваться. Работы по реконструкции обошлись комбинату в 25 млн грн. Проектировщиком и генеральным подрядчиком выступила компания "Евро-строй".

В мариупольском аэропорту теперь используются современные радиоэлектронные системы, которые разрешают посадку самолета при сложных погодных условиях. Повышено и качество взлетно-посадочных полос. В обновленном здании аэровокзала появились торговый комплекс, компьютерная регистрация пассажиров, электронное табло, въезды для инвалидов на колясках, автотранспортеры для багажа. Раньше контроль перед посадкой пассажиры проходили вне здания вокзала, теперь все расположено под одной крышей.

В минувший вторник из мариупольского аэропорта вылетел первым пассажирским рейсом в турецкий город Стамбул самолет Ан-24, который рассчитан на 43 посадочных места. Уже сегодня отмечается повышенный спрос на международные авиарейсы в дальнее зарубежье. В настоящее время руководство "Ильич-Авиа" ведет переговоры с Салониками и другими авиакомпаниями Средиземноморья, чтобы открыть еще несколько рейсов. Авиаперевозчик "Аэромост-Харьков" также намерен выполнять регулярные рейсы из Харькова в Мариуполь. Во время реконструкции совершались рейсы на Киев, Симферополь и Москву. Специалисты аэропорта отмечают, что пассажиропоток увеличился в несколько раз, особенно с открытием международного рейса. "Ильич-Авиа" уже закупила два самолета Як-40. Один из них регулярно летает на Киев и Москву. Ильичевцы планируют арендовать у киевской компании "Горлица" Ан-26 с повышенным уровнем комфортности после капитального ремонта.

Впрочем, светлые перспективы обновленного аэропорта у некоторых специалистов вызывают определенные сомнения. За время упадка многие потенциальные пассажиры переориентировались на Донецк, который находится в двух часах езды от Мариуполя, а рейсов оттуда выполняется значительно больше. Соответственно мариупольским авиаторам придется всерьез подумать, как привлечь пассажиров.

<СПРАВКА>
Авиакомпания "Ильич-Авиа" создана комбинатом им. Ильича в 2002 г. Компания имеет два самолета и выполняет грузовые и пассажирские перевозки, а также химические и аварийно-спасательные работы. В настоящее время "Ильич-Авиа" проходит сертификацию, которая даст право на выполнение самостоятельных рейсов. Пропускная способность аэропорта "Мариуполь" — 400 человек в час.
    Реклама на dsnews.ua