• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Рабочие банкротят поставщика запчастей для моторов

Реклама на dsnews.ua

Хозяйственный суд Харьковской области по заявлению трудового коллектива в конце августа возбудил дело о банкротстве ОАО "Дергачевский завод турбокомпрессоров" (Харьковская обл.). Как сообщили "ДС" на заводе, долг по зарплате сейчас составляет около 0,6 млн грн.

Вместе с тем источник в Харьковской облгосадминистрации, пожелавший остаться неназванным, сообщил "ДС", что поведение рабочих "носит управляемый характер", а суд принял к рассмотрению заявление только после того, как имущество было выведено в отдельное предприятие. Областные власти подозревают, что предприятие искусственно доведено до банкротства, и несколько месяцев назад направили в прокуратуру заявление с просьбой изучить ситуацию. Реакция надзорного органа на просьбу облгосадминистрации пока неизвестна.

В настоящее время кредиторская задолженность завода составляет 4,5 млн грн., из которых около 1 млн грн. — долг перед бюджетом и Пенсионным фондом, 454 тыс. грн. — за энергоносители. Несколько сот тысяч гривень завод должен харьковскому ООО "Фирма "Восток", которое владеет его акциями. Как сказал "ДС" представитель ОАО "Дергачевский завод турбокомпрессоров", сейчас предприятие почти не производит турбокомпрессоров, производственные мощности переданы ЗАО "Завод турбокомпрессоров", в котором ОАО принадлежит около 99% акций. Представители ЗАО сообщили "ДС", что в нынешнем году планируется выпустить 10–15 тыс. компрессоров (в 2001 г. объем производства на ОАО и ЗАО составил 15 тыс. единиц). На данный момент ЗАО завершает подготовку к началу промышленного производства турбокомпрессоров для "КамАЗов", опытные образцы которых уже прошли испытания в Главном специализированном конструкторском бюро по двигателям средней мощности (Харьков).

Дергачевский завод ранее являлся одним из крупнейших в странах СНГ производителей турбокомпрессоров для дизельных двигателей. Его мощность составляла свыше 200 тыс. турбокомпрессоров в год. Основными клиентами являлись "Серп и молот" и Харьковский завод тракторных двигателей (сейчас поставки на эти предприятия прекращены), а также Волгоградский моторный завод (поставки на который продолжаются, но их объемы невелики). В настоящее время завод продает турбокомпрессоры в основном украинским и российским ремонтным предприятиям, которые используют их в качестве запчастей к тракторам и комбайнам. Конкурентом завода в СНГ является Борисовский завод агрегатов (Беларусь). Поставками турбокомпрессоров в Украине также занимаются как мелкие мастерские, так и достаточно крупные предприятия ("Мотор-Січ", Харьковский завод им. Малышева).

<СПРАВКА>
По данным ГКЦБФР, на начало 2002 г. около 30% акций ОАО "Дергачевский завод турбокомпрессоров" принадлежало ЗАО "ТЦП Восток-Маклер" (учредителем которого является фирма "Восток") и ЗАО "Турбо-Веста".
По 6% акций принадлежало директору Илье Кошкину (глава наблюдательного совета ДЗТ) и его заместителям Александру Сысуну (генеральный директор ДЗТ) и Анжеле Крапивянской (член наблюдательного совета ДЗТ). ОАО "Дергачевский завод турбокомпрессоров" владеет 99% акций ЗАО "Завод турбокомпрессоров". Фирма "Восток" также является собственником крупных пакетов акций ОАО "Гидросила" и "Ровенский завод тракторных агрегатов" (вместе с которым является учредителем ЗАО "Ровенский литейный завод"), а также доли
в ООО "Богодуховский комбикормовый завод".
    Реклама на dsnews.ua