• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Водочники требуют ГОСТов

Реклама на dsnews.ua

Не так давно чиновники из Госпотребстандарта спровоцировали настоящую истерику в СМИ, сообщив, что сроки хранения водки сокращаются будто бы из-за низкого качества стеклянной тары. На эти заявления бурно отреагировали даже в России, которая потребляет немалое количество нашего "крепкого" товара. Однако, как удалось выяснить "ДС", новые ГОСТы предусматривают как раз увеличение сроков хранения "национального" напитка, и большинство производителей заинтересованы в скорейшем их введении. Но вот в Госпотребстандарте почему-то до сих пор тянут волынку.

Срок хранения водки увеличится
До настоящего времени у Украины нет собственных ГОСТов на водку, производители работают в соответствии с еще советской нормативной базой, которая, естественно, уже безнадежно устарела. И, собственно, именно они прежде всего заинтересованы в том, чтобы все архаизмы и несоответствия из ГОСТов исчезли. Работа над новыми отечественными стандартами на водки (обычные и особые), гармонизированными с европейскими требованиями, ведется уже в течение двух лет: разработаны они были НИИ "Укрспиртбиопрод" в тесном сотрудничестве с производителями. "Все производители принимали участие в слушаниях, вносили свои замечания и предложения, получали методики, приобретали и апробировали новые препараты для работы, — отмечает заведующая лабораторией и начальник технологического отдела компании "Союз-Виктан" Людмила Григоренко. — И проект разработан с учетом этих пожеланий".

Надо сказать, что новые стандарты вряд ли спровоцируют революцию на рынке, но наверняка избавят предприятия от ненужной волокиты. В частности, в разработанных нормативных требованиях речь идет об увеличении сроков хранения до 24 месяцев для водок и до 12 месяцев для водок особых, а вовсе не об их сокращении, как ошибочно заявляли представители Госпотребстандарта. Пока же в Украине действует ГОСТ 12712, которым предписываются сроки в два раза меньшие: до 12 месяцев для водок и до 6 месяцев для водок особых. "К увеличению сроков годности мы относимся положительно: если раньше, когда водка производилась на обычных спиртах высшей очистки, в ней действительно было чему окисляться, то сейчас окисляться нечему, — заявила в интервью "ДС" г-жа Григоренко. — Сегодняшние водки очень высокого качества, они могут храниться значительно дольше оговоренных сроков. Ведь это нонсенс, когда одна и та же водка внутри страны по старым ГОСТам хранится полгода, а на экспорт отправляется с пятилетней гарантией".

Как рассказала разработчик украинских стандартов, старший научный сотрудник лаборатории технологии ликероводочного производства "УкрНИИспиртбиопрода" Зоя Кравчук, в новом проекте предусматривается, что срок реализации может быть продлен, если водка не изменила своих органолептических и физико-химических свойств. То есть по истечении срока хранения водки идут на экспертизу, где аккредитованные специалисты дают заключение — оставить их в продаже или изъять.

Другие новшества
Для производителей также одним из существенных изменений является разрешение заменять в рецептуре водок спирт низкого качества на более качественный. "Раньше водки для внутреннего рынка выпускались на спирте высшей очистки, сейчас же практически все используют "Экстру" и "Люкс", — рассказывает г-жа Григоренко. — Но законодательно это не закреплено в стандартах, поэтому возникают проблемы — требуются дополнительные согласования, разрешительные письма и т. д. По водкам особым вообще возникала путаница — они могли производиться исключительно на спирте высшей очистки, и, повышая их качество путем использования спирта "Люкс", мы не могли об этом заявить, поскольку это нововведение требовалось согласовывать даже с Россией — правообладательницей прежних стандартов". Разработан и совершенно новый стандарт на спирт высшего качества "Пшеничная слеза", который заводы уже использовали, но ГОСТа на него не было.

Поддерживают производители и введение диапазона крепости от 37,5%, как это принято в Европе, а также нового, менее жесткого классификатора ликероводочных изделий. Сегодня большинство компаний предлагает очень широкую ассортиментную линейку продукции, и разработать для каждого вида отдельный стандарт просто не представляется возможным.

По мнению начальника производственной лаборатории компании Nemiroff Светланы Гладкой, оправдано также введение новых показателей контроля качества готовой продукции, снижение допустимого уровня массовой концентрации сивушных масел, эстеров, метилового спирта. "Все это способствует повышению качества ликероводочной продукции и соответствует тем стандартам, по которым работают ведущие украинские производители алкоголя", — отмечает она.

Реклама на dsnews.ua

Кто против
В целом, считает г-жа Кравчук, новые стандарты лишь приведут в соответствие нормативную базу и реалии производства. Ведь сегодняшние водки значительно превосходят по физико-химическим показателям параметры старых ГОСТов, так что от введения новых стандартов должны выиграть все — и потребители, и производители, и государство.

Тем более удивительно, что Госпотребстандарт затягивает их введение: сначала речь шла о том, что новации вступят в силу с июля, затем с сентября, а сейчас о конкретных датах речь вообще не идет. Директор института "Укрспиртбиопрод" Сергей Олийничук говорит, что стандарты были окончательно согласованы с предприятиями уже в апреле нынешнего года и полностью устраивают всех производителей, заботящихся о качестве своей продукции. Хотя, конечно, тем, кто выпускает дешевую некачественную водку, их введение абсолютно невыгодно. Но Госпотребстандарт, по сути, и призван защищать потребителей именно от такого суррогата.

    Реклама на dsnews.ua