• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Столичная" возвращается в Украину

Реклама на dsnews.ua

Эксклюзивные права на производство и продажу водки "Столичная" в Украине получила компания "Союз-Виктан". Соответствующий договор между владеющей правами на торговую марку "Столичная" швейцарской компанией S.P.I. Intellectual Property BV и "Союз-Виктаном" был подписан в начале сентября.

Заявив о партнерстве, стороны решили сохранить некую интригу и пока тщательно скрывают подробности соглашения. На текущий момент известны только отдельные нюансы сотрудничества. В частности, S.P.I. обещает крупные инвестиции в развитие и продвижение брэнда в Украине. Уже разработана и программа восстановления марки "Столичная". Представители S.P.I. утверждают, что намерены возродить позиции "Столичной" и занять нишу на нашем водочном рынке в течение двенадцати месяцев. Напомним, что еще в марте этого года государственный концерн "Укрспирт" продал права на торговую марку водки "Столичная" швейцарской компании S.P.I. за $1,15 млн. Одним из условий при продаже значился пункт об организации производства водки на территории Украины.

Аналитики уверены, что переговоры с S.P.I. помимо "Виктана" вели и другие алкогольные компании, поскольку проект достаточно интересный и потенциально прибыльный. Но в конечном итоге договор получил "Союз-Виктан", что вполне закономерно. Дело в том, что после распада Советского Союза право на разлив "Столичной" на территории Украины, которую ранее разливали многие отечественные предприятия, передали как раз "Союз-Виктану" (на то время его головной офис находился еще в Симферополе). Потом в силу объективных и субъективных обстоятельств крымчане начали развивать собственные брэнды, несколько запустив "Столичную".

Наблюдатели указывают на несколько моментов, которые делают этот проект особо выгодным для обеих сторон. Для украинской компании, не так давно сменившей крымскую штаб-квартиру на столичную, а также пережившей в совсем недавнем прошлом весьма громкий скандал (арест, обвинения руководителей в заказном убийстве) и ухудшение финансового состояния, сделка выгодна, прежде всего, с точки зрения получения дополнительных и, как можно предположить, довольно внушительных инвестиций. Не исключено, что они будут настолько щедрыми, что позволят купить или построить современный завод по выпуску алкоголя в пределах Киевского региона.

Для S.P.I. сделка с "Виктаном" не менее выгодна. Во-первых, она выполняет взятые на себя обязательства. Во-вторых, компания получила возможность возродить престиж марки на просторах Украины. В-третьих, S.P.I. в силу обстоятельств и судебных тяжб лишена возможности продавать свою продукцию под принадлежащими ей марками в России. Но компания, как следует из распространенного ею заявления, уверена, что "вернется в Россию, откуда ее выдавили недобросовестные конкуренты". Более того, рассчитывает в "обозримом будущем, когда возникнет Единое экономическое пространство, на то, что "Столичная", производимая ею, займет свое почетное место на полках магазинов Москвы и других российских городов".

Итак, выгодность сделки очевидна для ее непосредственных участников. Что касается рынка как такового, то можно повториться, что ассортимент продукции с приходом "Столичной" расширяется, конкуренция усиливается и в целом рынок получит новый толчок в своем развитии. Очевидно также и то, что подзабытая в Украине "Столичная" скоро начнет шествие по магазинам.

    Реклама на dsnews.ua