• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Страховщики заплатят за самолет

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе ОАО "Укртранслизинг" получило первый транш по выплате страхового возмещения за самолет Ан-140, потерпевший крушение в декабре прошлого года в Иране.

Первая выплата составила $1,5 млн. Еще почти $7 млн компенсации компания должна получить до конца текущего года. Как отмечают страховщики, это будет самая крупная страховая выплата за последние пять лет в авиационном страховании Украины.
Общая сумма по страхованию авиаКАСКО разбившегося самолета составляет $8,4 млн. Еще $762 тыс. должны получить семьи погибших в авиакатастрофе пассажиров — на самолете летели представители украинских и российских предприятий авиастроения, которые должны были участвовать в церемонии выкатки второго серийного самолета Иран-140, производимого фирмой HESA. В результате катастрофы погибли 44 человека, в том числе пять граждан России.

Помимо масштабности выплаты, примечательным является тот факт, что компенсация возмещения по такому серьезному страховому событию начата в рекордно короткие сроки: как правило, выплаты по авиакатастрофам (даже в западной практике) растягиваются на три-четыре года и более. "Это первый прецедент, когда страховые компании без проволочек и судебных разбирательств оплатили такую крупную сумму", — отметил председатель правления ОАО "Лизинговая компания "Укртранслизинг" Александр Юраков.

Самолет Ан-140, принадлежащий "Укртранслизингу" и находившийся в эксплуатации у авиакомпании "Аэромост-Харьков", был застрахован в АСК "Авионика" и перестрахован в российской компании "Ингосстрах". Первая выплата по авиакатастрофе последовала еще в апреле этого года: свою долю возмещения по страхованию авиаКАСКО в размере $100 тыс. "Авионика" полностью выплатила "Укртранслизингу" еще до того, как перестраховщик признал свои обязательства. А затем в процесс регулирования убытков "Укртранслизинг" наряду с "Авионикой" вовлек в качестве эксперта СК "Кредо-Классик", имеющую большой опыт в авиастраховании и являющуюся партнером ОАСО "Ингосстрах". После проведения ряда переговоров с участием представителей перестраховщика, "Укртранслизинга", а также "Авионики" и "Кредо-Классик" было достигнуто соглашение о переуступке долга "Авионики" и замене стороны в обязательстве по выплате страхового возмещения по Ан-140. В результате был подписан договор, в соответствии с которым все обязательства по получению перестраховочного возмещения и выплате компенсаций владельцам самолета взяла на себя СК "Кредо-Классик". "Ингосстрах" же в свою очередь подтвердил решение о выплате перестраховочного возмещения в полном объеме. По словам заместителя генерального директора ОАСО "Ингосстрах" Олега Тишкина, в выплате платежей по катастрофе принимают участие около 40 компаний со всего мира. Деньги из России будут поступать траншами. В настоящее время идет окончательное согласование всех необходимых к подписанию документов с международной перестраховочной группой, и по мере того как будут урегулированы все правовые вопросы, сумма выплат станет увеличиваться.

Что касается возмещений семьям погибших пассажиров, предполагается, что они последуют уже в ближайшие месяцы. Выплата на одну семью составит около $20 тыс. По словам страховщиков, отсрочка с выплатами по ответственности перед третьими лицами связана с тем фактом, что до начала процесса выплат должны быть проведены все необходимые процедуры, связанные с оформлением наследства и получением денег. Свои обязательства по полной компенсации ущерба семьям погибших подтвердила "Авионика", чья доля ответственности составляет около $100 тыс. Выплата должна быть произведена уже до конца этого года.

    Реклама на dsnews.ua