• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Украинцы провоцируют доллар

Реклама на dsnews.ua

Начавшийся рост курса доллара и евро при сохранении нынешнего спроса на иностранную валюту продолжится до середины октября. Банкиры подсчитали, что на протяжении месяца девальвация гривни не превысит 2%, после чего они прогнозируют возвращение котировок на прежние позиции — к 5,33 грн./USD и 5,85 грн./EUR.

Рост на спросе
Удорожание самых ходовых иностранных валют, набирающее темпы в последние недели, связывают только с сезонным фактором. Причем такое пояснение курсовых колебаний касается как наличного, так и безналичного валютных рынков. "Повышение курсов мы наблюдаем каждый сентябрь: после окончания отпусков население начинает восстанавливать накопления. А поскольку основным средством накопления традиционно выступает американская валюта, ее курс по отношению к гривне в этот период начинает расти. Кроме того, в сентябре начинается оживление деловой активности, что также стимулирует рост курса доллар/гривня", — рассказал "ДС" директор департамента финансовых рынков АППБ "Аваль" Андрей Рожок.

Ни разу на протяжении лета разница между продажей и покупкой СКВ населением не была настольно малой: с 5 по 12 сентября отечественным банкам и их "агентам" было продано $103,2 млн, при этом украинцы купили $102,6 млн. На протяжении трех летних месяцев население в полтора-два раза больше продавало иностранной валюты, нежели покупало. Еще одна осенняя тенденция — рост объемов наличного валютного рынка. В конце августа наличности торговалось на 8,1% меньше, нежели в первые двенадцать дней осени. Банкиры утверждают, что в последние недели их клиенты попросту избавлялись от гривневых накоплений, еще не размещенных на банковских счетах, — оттока вкладов в национальной валюте зарегистрировано не было. Львиная же доля приобретенной валютной наличности оседала в карманах физических лиц: из купленных гражданами $102,6 млн на валютных банковских счетах оказалось лишь $31,4 млн.

Хотя в целом рост депозитов в иностранной валюте все же налицо. Если в первую неделю сентября он составил 1%, то уже к 12 числу дорос до 1,6%, в результате на валютных счетах было аккумулировано около $2 млрд. Для сравнения, вклады в гривне на ту же дату в пересчете на доллары составили около $3 млрд. Правда, уже в первые дни сентября банкиры отметили, что интерес физических лиц к депозитам в СКВ растет день ото дня.

Стабильный спрос на СКВ наблюдался в течение двух последних недель, невзирая на рост ее стоимости. К концу прошлой недели в Киеве средний курс продажи доллара достиг 5,37 грн./$, евро — 6,02 грн./EUR. Рост котировок происходил несмотря на то, что дефицита иностранных валют на рынке реально не наблюдалось. Исключением могли быть лишь временные рецидивы в некоторых банках."Последние две недели коммерческие банки активно "вывозили" наличную гривню в НБУ, что автоматически уменьшало объем гривневой наличности в стране. И наоборот, активно завозили наличный доллар в тот же период, что автоматически должно делать стабильнее соотношение доллар/гривня. По моим оценкам, ввоз наличного доллара за последние три недели составляет от 30 до 50 миллионов в неделю. Это где-то втрое больше, чем в предыдущие три недели", — сообщил "ДС" заместитель управляющего Киевского городского филиала Укрсоцбанка Андрей Онистрат.

Временная нехватка доллара в некоторых банках могла сформироваться вследствие внутренних проводок финучреждений: им было выгодно скупать дорожающий наличный евро и конвертировать его в более дешевый доллар, поскольку таким образом полученная американская валюта позволяла держать "дешевую" валютную позицию — по курсу НБУ 5,33 грн./$. Валютная позиция ограничена требованиями Нацбанка, поэтому ее приходится корректировать в случае курсовых колебаний.

Прогноз
Предполагается, что максимальным курсом даже в случае сохранения спроса на доллар может стать 5,42 — 5,43 грн./$. Таким образом, отклонение от уже успевших стать базовыми 5,33 грн./$ не превысит 2%. По расчетам банкиров, сколько-нибудь существенные курсовые колебания на наличном рынке не продлятся более месяца, и уже к середине октября доллар вернется в рамки 5,33 — 5,35 грн./$. Такие прогнозы банкиры обосновывают достаточно весомым сейчас фактором. Речь идет о недостатке гривневых ресурсов на межбанковском рынке. НБУ избирательно подходит к рефинансированию, требуя от банков предоставления ликвидных залогов при выделении им ресурса. Финучреждениям, не имеющим подходящих НБУ покрытий, проще самим собирать ресурсы по рынку, продавая СКВ.

Реклама на dsnews.ua

Вместе с тем, наверное, единственным по-настоящему весомым аргументом в пользу девальвации гривни может стать низкий процент выполнения доходной части бюджета; по состоянию на 1 сентября это 78%. Однако данный фактор может сыграть решающую роль лишь в конце года. Хотя даже тогда вряд ли кто-то отважится решать бюджетную проблему за счет девальвации гривни. Поскольку накануне президентских выборов власть имущим необходима стабильная национальная валюта.

    Реклама на dsnews.ua