• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Ветераны хотят "Жовтень"

Реклама на dsnews.ua

На одной из ближайших сессий Киеврады будет рассмотрена возможная передача кинотеатра "Жовтень" ветеранским организациям столицы под Дворец ветеранов.

В начале сентября на имя городского головы Александра Омельченко от руководства киевского Дворца ветеранов поступило письмо с просьбой дать поручение подготовить к рассмотрению депутатов горсовета решение о передаче киевскому Дворцу ветеранов кинотеатра "Жовтень", который, как известно, находится на балансе ГКП "Жовтень". Как сообщил "ДС" директор Дворца ветеранов Дмитрий Стаднюк, к такой просьбе ветеранские организации решили прибегнуть после того, как суд отменил решение городских властей о передаче под Дворец ветеранов кинотеатра "Зоряний". "ДС" уже писала об этой тяжбе. Основанием для отмены решения стало то, что вопрос не был рассмотрен на сессии Киеврады. Сейчас, как известно, "Зоряний" приватизирован.

Что касается нынешнего Дворца ветеранов, который находится на Артема, 55-в, то он, по мнению Дмитрия Стаднюка, не может удовлетворить потребности ветеранских организаций. "Ветеранские организации Киева насчитывают более 500 тыс. человек, — говорит г-н Стаднюк, — а зал в нынешнем помещении рассчитан всего на 50 мест. Кроме того, там нет возможности выделить необходимые помещения хотя бы под общественную приемную для ветеранов".

Выбор пал на "Жовтень", по словам Дмитрия Стаднюка, в основном из-за его удобного месторасположения. Ветераны также рассматривали как вариант кинотеатр "Экран", однако сочли его расположение неудобным. Кроме того, в "Жовтні" ветеранские организации также привлекает большой зал, в котором, по заявлению Дмитрия Стаднюка, они собираются организовывать тематические просмотры, так как это, по его мнению, — "более рациональное использование помещения".

Глава профкома "Жовтня" Надежда Садовская считает, что передача его под Дворец ветеранов уничтожит учреждение как культурное заведение, однако Дмитрий Стаднюк заявляет, что работа кинотеатра в случае его передачи не будет нарушена. Правда, при этом он упомянул, что всевозможные ветеранские мероприятия "проводятся постоянно, порой даже в несколько смен". Так что как совместить кинофестивали, которые в последнее время в "Жовтні" тоже проходят довольно часто, и заседания ветеранских организаций, остается загадкой. Надежда Садовская уверена, что в сложившейся ситуации, которая может привести к отчуждению коммунальной собственности, заинтересована некая третья сторона. Она и старается спровоцировать конфликт между кинотеатром и ветеранскими организациями.

Решение же самой влиятельной стороны — Киеврады — пока еще не вынесено. Однако на поручении заместителя городского головы Владимира Ялового соответствующим структурам горсовета есть приписка с просьбой подготовить вместе с Подольским районом обоснованный ответ в защиту кинотеатра от возможной передачи. Так что позиция киевских властей по этому вопросу уже понятна.

    Реклама на dsnews.ua