• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Печерск заказал генплан

Реклама на dsnews.ua

"Киевгенплан" инициирует вынос завода "Арсенал" из центра города. Это одна из главных идей в генеральном плане развития Печерского района, заказчиком которого выступила Печерская райгосадминистрация. По словам заместителя директора "Киевгенплана" Владимира Желтовского, на территории завода могут быть размещены новый правительственный центр, конгресс-холл и, возможно, развлекательно-торговый центр.

Разработчики печерского генплана рассчитывают, что завод переедет в район Троещины. Причем специалисты не исключают, что это может произойти уже в ближайшие годы.

Кроме того проектанты уже собрали необходимую информацию о районе и пришли к выводу, что застройка этой части города идет хаотично: не хватает школ и детских садиков, вместо них ударными темпами возводится жилье. За последние пять лет были построены десятки тысяч квадратных метров жилья без создания соответствующей инфраструктуры. В частности, отмечает Владимир Желтовский, детский садик и школа необходимы в районе Старонаводницкой балки и возле кинотеатра "Орбита", где в последние годы проводится интенсивное строительство. Все это нужно включить в нынешний план Печерска. Пока Печерская администрация — единственная из десяти, заказавшая разработку плана на ближайшие десять лет, хотя это предусмотрено городским Генпланом.

Впрочем, значительно ограничивать возведение жилья проектировщики не намерены. Только в районе улицы Подвысоцкого и Киквидзе, если соответствующие службы позволят такое строительство (здесь проходит воздушный коридор для самолетов, вылетающих из аэропорта "Киев"), планируется включить в план около 200 тыс. кв. м. Более того, по информации "ДС", инвесторы предложили городу застроить жильем даже склоны Днепра. Среди различных проектов наиболее радикальный — застроить от Почтовой площади до моста Метро третью часть склонов Днепра пяти-семиэтажными зданиями. В то же время и. о. начальника управления охраны культурного наследия и реставрационных и восстановительных работ КГГА Руслан Кухаренко категорически отвергает возможность строительства какого-либо жилья на склонах Днепра.

Впрочем, к мнению этого уважаемого управления могут и не прислушиваться. Например, застройку Троицкой площади перед НСК "Олимпийский", по словам самого г-на Кухаренко, начали без визы его управления. Более реальным он считает другой проект застройки набережной — автора Юрия Мельничука. Его идея — вообще не трогать склоны Днепра, а дорогу от Почтовой площади до моста Метро покрыть вторым ярусом на бетонных подпорках. Его высота должна быть около шести метров. На этой площадке, которая повторит изгиб склонов, могут быть построены торговые центры и административные здания высотой три-четыре этажа. Как пояснил Руслан Кухаренко, общая высота яруса (около 22–25 м) будет составлять только четверть высоты днепровских склонов. В проекте предусматривается также восстановление Печерских ворот на набережной и церкви святого Николая, построенной в 1867 г. и уничтоженной в 1935 г.

Правда, в "Киевгенплане" пока что не приветствуют любую застройку набережной, считая, что и на территории самого района места вполне достаточно. Впрочем, не исключено, что в детальный план района это строительство все же включат.
Кроме жилищного, генпланом предусматривается и дорожное строительство. В частности, двухуровневую развязку построят возле моста Метро. Эстакада будет начинаться от самого моста и полукругом уйдет в сторону моста Патона. Еще одна развязка, как считают в "Киевгенплане", необходима на пересечении бульвара Дружбы народов и улицы Старонаводницкой.

    Реклама на dsnews.ua