• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Труханов остров зароют миллиард гривень

Реклама на dsnews.ua

Уже в этом году городская власть планирует приступить к началу реализации масштабного проекта реконструкции Труханова острова. Как недавно заявил столичный мэр Александр Омельченко, общая стоимость проекта, который планируется реализовать в течение трех — трех с половиной лет, составит около 1 млрд грн.

Около 700 млн грн. заложено в проекте на строительство комплекса объектов для развлечений и отдыха, 140 млн — на сооружение инженерных сетей, 100 млн — на создание транспортной инфраструктуры и 50 млн — на благоустройство и озеленение территории. Для его реализации город планирует использовать как бюджетные, так и привлеченные средства. По словам разработчиков, сегодня потенциальные инвесторы уже активно интересуются проектом.

План реконструкции разработал столичный институт "Киевгенплан". По словам главного архитектора проекта Анатолия Холоша, здесь будут построены два развлекательных комплекса — мини-Диснейленд и зона аттракционов. Кроме того, планируется повысить комфортность пляжей. Но в первую очередь на острове проложат инженерные сети и проведут работы по обустройству транспортной инфраструктуры, что позволит привлечь инвесторов для строительства зоны развлечений.

Для того чтобы реконструированный остров действительно стал центром отдыха, необходимо "привязать" к нему работу пассажирского транспорта. Планируется, что в перспективе, как и в Гидропарке, основным его видом станет метрополитен. Проблема в том, что сроки сооружения новой Подольско-Воскресенской линии метро, которая соединит Троещину с Воздухофлотским проспектом и Жулянами, пока что не определены. Дело в том, что для ее строительства необходимо сооружение Подольского моста.

Однако сегодня город не готов прогнозировать сроки его появления, так как колоссальных средств, необходимых для этого, в горбюджете нет. Поэтому хотя проектом и предусматривается строительство как моста, так и новой станции метро, но в общую стоимость эти работы не включены. По словам заместителя директора ГП "Институт "Киевгенплан" Владимира Желтовского, заинтересованность в освоении Труханова острова уже изъявила одна из турецких компаний. Турки рассматривают возможность вложений не только в развлекательные объекты, но и в строительство моста. Одним из условий инвестиции является строительство городом подъездов и развязок моста.

Проектировщики готовы к тому, что метро появится здесь со значительным опозданием. Поэтому на начальном этапе основным видом транспорта станет троллейбус, который будет следовать от Московского моста к центру острова. На самом же острове будет организована работа мини-железной дороги, открытой в летнее время года. Частный автомобильный транспорт в парк допускаться не будет. Кроме того, предполагается сооружение канатной дороги от склона на правом берегу Днепра за станцией метро "Арсенальная" через Труханов остров и район острова Довбычка до выставочного комплекса на станции метро "Левобережная". Будет создана система причалов для речных катеров. Помимо этого, в далекой перспективе здесь будет построена монорельсовая дорога, которая соединит остров с Гидропарком.

    Реклама на dsnews.ua