• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Киев отказался от "Авианта"

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе Главное управление транспорта КГГА объявило тендер на закупку 80 троллейбусов длиной 12 м с низким уровнем пола для КП "Киевпастранс". Этот конкурс станет первым из ряда тендеров на закупку 260 единиц транспорта, которые в ближайшее время намерена провести мэрия. Похоже, что победить ни в одном из них столичные производители не смогут.

Как уже писала "ДС", деньги на закупку транспорта город выделил из средств, полученных от размещения евробондов. Уже сегодня производители начинают активно готовиться к конкурсу, ведь Киев остается главным покупателем транспорта в стране. По словам заместителя председателя Киевской горадминистрации Ивана Салия, закупка 260 автобусов и троллейбусов сможет примерно на 20% удовлетворить потребность КП "Киевпастранс" в новой технике. Несмотря на то что руководство столицы уже сформировало свои предпочтения в необходимых городу моделях и производителях транспорта, в мэрии заверяют, что процедура открытых торгов будет соблюдена в полной мере и в ней смогут участвовать все пожелавшие компании. Иван Салий заявляет, что основное предпочтение в рамках проводимых тендеров будет отдаваться транспорту с низким уровнем пола (как автобусам, так и троллейбусам), о преимуществах которого не перестают твердить столичные чиновники и эксплуатационники. Впрочем, учитывая высокую стоимость низкопольного транспорта, покупаться будет и стандартная техника — автобусы и троллейбусы с пониженным уровнем пола.

Среди отечественных производителей претендентами на победу остаются ЛАЗ и холдинг "Богдан". Последний недавно презентовал свой новый 15-метровый автобус "Богдан", который создан по заказу мэрии и должен попасть в список победителей. По утверждению г-на Салия, город должен закупить около пяти этих машин и отправить их на обкатку в городские АТП. Естественно, шансы на победу в конкурсах имеет и львовский завод, несмотря на то что в прошлом году Киев не купил ни одного "ЛАЗа".

Что касается закупки троллейбусов, то уже сейчас в мэрии говорят, что в обязательном порядке будет покупаться 12-метровый низкопольный транспорт производства днепропетровского ПО "Южмаш". Иван Салий объясняет это тем, что ситуация со столичным производителем троллейбусов заводом "Авиант" не меняется: здесь решили сконцентрироваться на своей основной производственной деятельности — авиастроении. В мэрии утверждают, что, несмотря на многочисленные настоятельные рекомендации городских чиновников усовершенствовать свои модели, завод так и не смог создать современный низкопольный троллейбус и тем самым фактически выпадает из конкурентной борьбы. К тому же из-за алюминиевого каркаса авиантовские троллейбусы получаются довольно дорогими. Поэтому, по мнению руководителя Главного управления транспорта КГГА, перспективы победы в конкурсе киевского завода весьма сомнительны.

Кроме того, самым реальным кандидатом на победу в тендере и на поставку самого большого количества техники является МАЗ. О том, что минская техника сегодня существенно превосходит отечественную, неоднократно заявлял столичный мэр. В Главном управлении транспорта также считают, что минчане являются одними из главных фаворитов, так как их продукция соответствует возможностям горбюджета и современным требованиям к технике.

В настоящее время город утверждает тендерную документацию. Главой тендерного комитета назначен Иван Салий. Проведение тендера должна курировать городская комиссия, которую возглавляет другой заместитель городского головы — Валерий Борисов. Конкурсы будут завершены в октябре, и большую часть транспорта город получит уже в этом году. Новую технику сразу передадут на баланс КП "Киевпастранс", что по замыслу руководства мэрии должно усилить конкурентные позиции коммунального предприятия, борющегося на рынке пассажирских перевозок с частными перевозчиками, и поможет ему отобрать у последних часть их пассажиров, пользующихся услугами маршрутных такси. В мэрии уверяют, что новый транспорт будет распределен по всем городским маршрутам.

    Реклама на dsnews.ua