• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Таксисты заплатят милиции

Реклама на dsnews.ua

Около десяти киевских служб такси намерены подписать договор с государственной службой охраны МВД. Как сказал руководитель одной из компаний, таким образом таксисты хотят получить гарантии молниеносной помощи правоохранителей в случае нападения на водителей.

Сколько именно это будет стоить, директора служб не уточняют, но оплата будет проходить в складчину. Аргументируется необходимость такого договора тем, что, по словам одного из перевозчиков, обычная милиция на вызов может ехать 10–15 минут, но если помощью займется ГСО, время прибытия на место значительно сократится.

Предметные разговоры о помощи со стороны правоохранителей начались после того, как более месяца назад был найден мертвым водитель такси "Лидер-Т".

Общее количество машин, которые получат милицейскую "крышу", составит около 2 тыс. Как сообщил директор такси "Супер" и "Люкс" Александр Стеблюк, на сегодняшний день обговариваются условия, но таксисты уже решили, что сбросят все деньги в один котел, после чего передадут их милиции. По информации руководителя одной из служб такси, если бы одна компания подписывала договор, то в месяц за подобную охрану пришлось бы выложить около $1 тыс. "Но опять же нужно учитывать разницу в предоставлении услуг по охране для двухсот машин или двух тысяч", — сказал он. В свою очередь г-н Стеблюк отметил, что также не решен вопрос о размере суммы, которая будет вноситься в зависимости от количества машин у каждой конкретной службы.

Необходимо сказать, что после того, как был найден труп таксиста, в "Лидер-Т" организовали собственную службу безопасности. "Начальник службы безопасности работает как обычный таксист, но в его обязанности входит отслеживание эфира. В случае если кто-то просит помощи, он сразу едет на место. Если же в разбирательстве участвует милиция, то он занимается всеми формальностями", — подчеркнул директор такси "Лидер-Т" Андрей Томилин.

Пока же на случай опасности у каждой службы есть свой позывной, который передается по рации. По словам Андрея Томилина, когда произносятся кодовые слова в эфире, таксисты едут на помощь, а оператор из офиса вызывает милицию. "Причем если в машине сидят пассажиры, то водитель извиняется и высаживает их. Таков внутренний распорядок", — сказал он. Александр Стеблюк уточнил, что многие службы уже договорились между собой и при возникновении опасной ситуации диспетчеры созваниваются между собой и говорят адрес, по которому случился экстренный вызов. "Бывает, что на место происшествия приезжает 30–50 машин", — отметил он. Кроме того, по информации г-на Стеблюка, будет реанимирована практика оборудования такси специальными маячками, которые водитель может зажечь в нештатной ситуации.

Контроль над обязательной установкой подобного оборудования в последнее время был ослаблен, однако теперь, по заверению директора такси "Грант" Василия Иванцова, придется начинать все снова.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua