• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

"Квіти України" уходят от банкротства

Реклама на dsnews.ua

Государственная столичная агрофирма "Квіти України", дело о банкротстве которой было возбуждено еще в феврале прошлого года, планирует разрешить сложившуюся ситуацию. По мнению руководства предприятия, на сегодня есть все основания предполагать, что кредиторы подпишут с компанией мировое соглашение.

В настоящий момент "Квіти України" находятся в стадии распоряжения имуществом. Как рассказал "ДС" директор предприятия Иван Ивасюк, инициирующим банкротство кредитором выступило АО "Национальная энергетическая компания "Энергетика и топливо Украины", которому предприятие задолжало на тот момент порядка 186 тыс. грн. Общая же кредиторская задолженность агрофирмы в середине прошлого года составила около 16 млн грн.

По словам г-на Ивасюка, причиной банкротства послужил целый ряд причин, среди которых основная — это значительная энергоемкость предприятия. "В первую очередь, много энергии затрачивалось на отопление тепличных хозяйств, большая часть площадей которых использовалась под выращивание рассады и для селекционных целей, и жилых подведомственных домов. Кроме того, на финансовую стабильность агрофирмы повлияло и увеличение активов, произошедшее в 2001 году, когда агрофирма была вынуждена принять на баланс практически нефункционирующее предприятие "Оргтехбуд", — сообщил он. — Но даже при таких условиях компания могла погасить долги еще весной 2002 года. Однако в этом случае руководству предприятия пришлось бы не выплачивать зарплату сотрудникам, что привело бы к потере части коллектива".

Что касается теперешней ситуации, то, по его информации, переговоры, которые проводятся с кредиторами по заключению мирового соглашения, в ближайшее время должны войти в завершающую стадию. При этом все долговые обязательства агрофирма будет погашать из собственных средств. В частности, компания планирует вплотную заняться озеленением города, а также таким экзотическим для Украины видом деятельности, как промышленное выращивание кактусов.

Начальник Киевского регионального управления по вопросам банкротства Минэкономики Украины Дмитрий Воронин также отметил, что самым благоприятным решением для данной компании должно стать именно мировое соглашение. По его словам, шестью объектами агрофирмы уже заинтересовались инвесторы, однако их привлечение, как, впрочем, и санация, для предприятия, на 100% принадлежащего государству, недопустимы: оно находится в списке объектов, не подлежащих приватизации.

    Реклама на dsnews.ua