• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Столичные судостроители пошли на штурм

Реклама на dsnews.ua

Киевский судостроительный-судоремонтный завод (КССРЗ) на прошлой неделе оказался в центре массовых беспорядков. Корпоративный конфликт перерос в штурм заводских корпусов, предпринятый работниками предприятия, прорвавших милицейские кордоны, чтобы вернуть директорское кресло "настоящему" руководителю.

Спор за право руководить заводом вспыхнул между выбранным на последнем собрании акционеров главой правления ЗАО Алексеем Ионовым и бывшим и. о. генерального директора предприятия Виктором Пахомовым. В результате судебной тяжбы между ними в прошлом месяце Днепровский районный суд Киева назначил на должность руководителя КССРЗ Виктора Пахомова. Однако, по словам г-на Ионова, суд не принял во внимание, что в феврале этого года собрание акционеров избирало его на должность главы правления компании.

Вслед за судебным решением 10 сентября государственный исполнитель провел на КССРЗ Виктора Пахомова в сопровождении милиции и представителей охранной фирмы "Стелс". Оказавшись на заводе, новый руководитель объявил выходной день, а уже на следующий день около 500 работников завода во главе с Алексеем Ионовым штурмом взяли административный комплекс завода и выдворили г-на Пахомова и его сторонников за пределы предприятия. Эта акция сопровождалась дракой, в которой защитники КССРЗ применили средства для разгона демонстраций (в первую очередь слезоточивый газ). С обеих сторон оказались травмированные.

Как уже сообщала "ДС", ситуация на предприятии обострилась после гибели в феврале 2002 г. его генерального директора Виктора Ионова (отца Алексея Ионова). С зимы прошлого года акционеры компании разделились на две противоборствующие группы, конфликты между которыми значительно усложнили работу завода. Ранее ЗАО "КССРЗ" подписало ряд долгосрочных контрактов с РАО "Газпром", голландской фирмой "Дамен" и правительством Гамбии на постройку корпусов для сухогрузов и паромов. Однако в результате конфликта между акционерами экспортные договоры оказались под угрозой.

На данный момент обе сторо-ны конфликта погрузились в судебные тяжбы. По делу состоялось несколько слушаний в су-дах разных уровней. Адвокаты г-на Ионова готовят обращение в Апелляционный суд Киева с просьбой отменить решение Днепровского суда о назначении Виктора Пахомова руководителем предприятия. Связаться же с Виктором Пахомовым у "ДС" так и не получилось. Кстати, адвокат г-на Ионова Сидор Кизин говорит, что на стороне Виктора Пахомова выступают юристы группы "Финансы и Кредит". "ДС" также не удалось получить комментариев от представителей этой группы.

Конфликт не мог не отразиться на деятельности судостроительного завода. По словам Алексея Ионова, из-за нерешенного вопроса о руководителе КССРЗ работает с крайне низкой рентабельностью. В 2002 г. прибыль завода оказалась на 40% ниже, чем в 2001-м, а этот год в компании планируют окончить вообще с нулевой рентабельностью. Киевский судостроительный-судоремонтный завод специализируется на ремонте и производстве судов класса "река-море".

    Реклама на dsnews.ua