• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

НРБ-Украина будет продавать облигации

Реклама на dsnews.ua

Банк "НРБ-Украина" объявил о планах провести в первом полугодии текущего года эмиссию собственных облигаций. Стоит отметить, что до сего времени только три украинских банка выпускали свои ценные бумаги — Райффайзенбанк Украина, Донгорбанк и УкрСиббанк. В основном же финансовые учреждения выводят на рынок корпоративные облигации своих клиентов.

Облигации ЗАО "НРБ-Украина" будут выпускаться в бездокументарной форме. Как стало известно "ДС", срок обращения бумаг составит два года при объеме эмиссии 5,8 млн грн. "Доходность по облигациям составит 8% в валюте. Кроме того, будем выставлять двусторонние котировки наших облигаций в ПФТС, то есть всегда будем готовы продать и купить наши ценные бумаги", — рассказал "ДС" начальник управления ценных бумаг и фондового рынка ЗАО "НРБ-Украина" Владислав Кравец.

Цель же выпуска ценных бумаг классическая — расширение ресурсной базы для увеличения объемов кредитования, операций на фондовом рынке и продвижения инвестиционных программ банка.

Эксперты фондового рынка полагают, что активность украинских банков на ниве выпуска собственных облигаций значительно повысится уже в ближайшее время. Причина тому проста — постоянно растущие требования Национального банка к капитализации финансовых учреждений. Облигации же позволяют привлекать дополнительные средства без изменений в структуре собственников за счет последующего внесения дохода с них в уставный капитал. А тот факт, что повышать капитализацию лучше, не затрагивая интересы владельцев банков, показывает острый конфликт между столичными Укргазбанком и Энергобанком, о котором "ДС" неоднократно писала. Но даже если не зацикливаться на требованиях к нормативам, редкий банкир откажется от дополнительного источника доходов. Тем более, без особого риска для себя.

Довольно благоприятно оценивают специалисты и перспективы рынка банковских облигаций, поскольку отечественные фондовики с завидной регулярностью жалуются на отсутствие эффективных инструментов для спекулятивных операций. Эксперты считают, что ценные бумаги банков вполне способны заполнить эту нишу. Впрочем, здесь все будет зависеть только от того, насколько охотно банки будут поддерживать вторичный рынок своих облигаций, поскольку портфельщики интересуются вовсе не такими абстрактными показателями, как доходность, а двусторонними котировками предмета продажи. Именно на курсовой разнице они и зарабатывают основные деньги. Наивно полагать, что банковские облигации станут настоящим спасением для бедствующего фондового рынка, но определенное оживление в ряды его участников эти бумаги вполне способны внести.

Пока же стоит отметить, что все вышеозначенные эмиссии облигаций украинских банков завершились довольно успешно. Каждое из финансовых учреждений смогло разместить эмиссию в полном объеме.

    Реклама на dsnews.ua