• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Льготы для продбезопасности

Реклама на dsnews.ua

Кабинет Министров решил интенсифицировать процесс наполнения внутреннего рынка продовольствия, тем более, что Верховная Рада и частные компании не оправдали возлагавшихся на них надежд. Поняв, что на своих — ГАК "Хлеб Украины" и Государственный комитет по материальным резервам — особо надеяться не приходится, Кабмин начал действовать. Первым шагом стало облегчение и упрощение режима импорта зерна, а заодно и зерновых продуктов.

Еще в конце августа Кабмин установил 120-дневную отсрочку по уплате НДС при ввозе в Украину пшеницы и ржи в целях закладки продовольствия в Госрезерв. Льготы получили компании, заключившие контракты с Госрезервом на поставку зерна Но, вероятно, импортировали немного или те, кто не сумел добиться контракта с Госрезервом, тоже захотели льгот, поэтому на этой неделе Кабмин ввел льготный режим налогообложения при импорте зерна, в частности пшеницы и ржи, а также импорте муки и круп. А чтобы компании недолго раздумывали и завозили, правительство сделало небольшую, но весьма существенную оговорку — льготы действительны до 31 декабря 2003 г. При этом фраза о льготах выписана настолько умело, что распространяется не только на продукты, которые будут ввозиться, но и на количество дней по отсрочке уплаты НДС при импорте. "Установить срок погашения векселей, выдаваемых на сумму НДС при ввозе товаров на таможенную территорию Украины по кодам УКТВЭД 1001,1002, 1101–1103, 120 календарных дней, но не позже чем до 31 декабря 2003 года", — говорится в распоряжении Кабмина. То есть получается, чем позже импортер начнет завозить, тем меньше получит дней отсрочки по НДС. По оценкам специалистов, общая сумма льгот по НДС при импорте зерна до конца года составит 200 млн грн., что, в общем, приемлемо для бюджета. Что же касается льгот для следующего года, то правительство рассчитывает убедить депутатов в целесообразности отмены НДС как таковой на импорт зерна. Эта проблема уже достаточно активно обсуждается депутатами. В частности, на этой неделе профильный комитет ВР отклонил предложения депутата Николая Рудьковского, предлагающего ввести льготы по ввозной пошлине на зерно и отменить НДС на импорт зерна. Эксперты комитета заявили, что они в принципе не против инициативы, но, учитывая тот факт, что уже разработан проект бюджета на 2004 г., целесообразно определить, какое влияние могут оказать эти предложения на доходную часть бюджета. При этом отказ сопровождался замечаниями относительно того, что в соответствии с законодательством смена ввозных пошлин и прочее осуществляется парламентом с учетом выводов Кабмина. Так что остается подождать выводов исполнительной власти и посмотреть, какой поддержкой будет пользоваться правительственный проект.

Во всех действиях власти пока четко прослеживается только одно стремление — наполнить рынок продовольствия любой ценой. Вполне вероятно, осознав, что завезти более 2 млн т зерна в течение трех-четырех месяцев для госагентов оказалось непосильной задачей, чиновники пошли на уступки трейдерам. И все это для одного — надо же как-то обеспечивать обещанную стабильность на рынке и продовольственную безопасность в стране.

    Реклама на dsnews.ua