• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Халява" навредила связистам

Реклама на dsnews.ua

Сразу же после введения бесплатных входящих у абонентов двух крупнейших операторов мобильной связи возникли проблемы с приемом звонков с фиксированных сетей. Сети не выдержали наплыва разговорчивых абонентов, вдохновленных бесплатностью входящих звонков, поэтому дозвониться на мобильные телефоны потенциальных собеседников получалось не всегда. Это случилось потому, что "Укртелеком" и "Утел" плохо подготовились к часу "Х".

Напомним, что с 19 сентября операторам связи запрещено взимать плату за входящие звонки. В первую очередь это коснулось, естественно, операторов мобильной связи. И, предвидя рост количества звонков с обычных телефонов на собственные сети, мобильщики предпринимали меры для того, чтобы сети выдержали увеличивающиеся нагрузки. Но такого резкого скачка трафика от абонентов стационарной связи на номера мобильных подписчиков, пожалуй, не мог предвидеть никто. Больше всех досталось "Киевстару". По некоторым данным, с момента наступления "бесплатности" объем входящих из фиксированных сетей вызовов возрос в семь-восемь раз, а иногда и в десять по сравнению с тем, как было до 19-го. Естественно, появились сбои в работе, которые, к своей чести, признал сам оператор.

Руководитель службы по связям с общественностью ЗАО "Киев-стар Дж. Эс. Эм." Игорь Михайленко сообщил "ДС", что, начиная с позапрошлой пятницы, входящий трафик "значительно возрос". На совместном с "Укртелекомом" и "Утелом" совещании технические специалисты всех трех компаний пришли к выводу, что возникшие трудности с дозвоном абонентов фиксированной сети на номера этого мобильного оператора являются совместной проблемой. И по результатам встречи "Укртелеком" взял на себя обязательство сделать все возможное для обеспечения нормальных условий при прохождении вызовов до "Киевстара".

По неофициальной информации, "Киевстар", готовясь к "мобильной революции", истратил несколько десятков миллионов долларов — рекордную сумму, равную которой он еще не тратил в течение одного квартала. И благодаря этому сделал большой запас емкости на своей сети. Но "Укртелеком" и "Утел" работали по старинке, они не подготовились и не обеспечили необходимого запаса прочности (оборудования и каналов связи) на участке от своих сетей до "Киевстара" (и, в меньшей мере, до UMC). Вот поэтому сразу же после введения СРР (Calling Party Pay — "звонок оплачивает вызывающая сторона") исходящий из фиксированных сетей трафик попросту не доходил до сети "Киевстара".

Именно потому, что потерял деньги сам, а также своими действиями нанес ущерб другим коллегам по рынку и их клиентам, "Укртелеком", по неофициальным данным, впервые за собственный счет пообещал увеличить количество соединительных линий между своей и "киевстаровской" сетями.

В то же время на сеть UMC "фиксированный" входящий трафик вырос всего на 30%, но у абонентов компании все же возникали проблемы и с приемом вызовов, и с дозвоном. Но официально извиниться UMC так и не удосужилась, а также воздержалась от комментариев в прессе. К сожалению, получить какие-либо комментарии по поводу сложившейся ситуации ни у "Укртелекома", ни у "Утела" тоже не удалось.

"Голден Телеком", являясь одновременно оператором и мобильной, и фиксированной связи, предоставил "ДС" следующую статистику. В пресс-службе сообщили, что исходящий трафик со стационарных телефонов компании на сети других мобильных операторов увеличился на 100%. Что же касается мобильных сетей Golden Telecom GSM в Киеве и Одессе, то, начиная с пятницы, 19 сентября, пиковая нагрузка в столице возросла на 20%, а в Одессе — на 22%. В то же время абоненты сотовой связи "Голден Телеком" на 50% больше начали разговаривать с клиентами других мобильных операторов.

Реклама на dsnews.ua

Один из руководителей крупного межрегионального оператора фиксированной связи сообщил "ДС", что абоненты его компании начали звонить на 25% больше именно на сети мобильных компаний. А вот исходящий трафик на мобильных операторов от абонентов одного из столичных операторов возрос в два раза. "Складывается впечатление, что абоненты еще до конца не поняли, что звонок стоит 1,2 грн./мин.", — подчеркнул источник. А в связи с введением посекундной тарификации данный оператор ожидает потерь в размере 25% по сравнению с действующей ранее поминутной тарификацией.

О том, что люди пока не разобрались, сколько же стоит звонок с обычного телефона на мобильный, довелось услышать не раз и не от одного эксперта. Видимо, первые корректировки пользователи предпримут уже в первой половине октября, когда получат телефонные счета. И можно предположить, что на многих это произведет отрезвляющее действие, после чего трафик снизится.

После 19-го возникла еще одна проблема, связанная с распределением доходов между операторами фиксированной и мобильной связи. Госкомсвязи рекомендовал тариф "стационарный-мобильный" — 1 грн./мин. — делить следующим образом: 50 коп. — мобильщикам, 50 коп. — делят между собой операторы фиксированной связи. Однако рекомендация не является обязательной, и мобильные операторы, в каждом конкретном случае договариваясь отдельно о ставке доступа абонентов обычной связи на свою сеть, требовали распределения 60/40, 70/30, а то и 80/20 в свою пользу. В последнем случае фиксированные операторы особенно возмущаются, потому как они будут получать даже меньше, чем раньше, до введения бесплатных входящих. Президент Ассоциации "ТелАс" Юрий Соловьев считает, что точно определить тариф в таких случаях очень сложно.

    Реклама на dsnews.ua