• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Иван Плющ станет "нашеукраинцем"

Реклама на dsnews.ua

Политический тяжеловес Иван Плющ занял свое место в политическом пасьянсе. "Нейтральное положение" в депутатской группе "Демократические инициативы" он сменил на активную позицию члена опозиционной фракции "Наша Украина".  Шаг более чем симптоматичный — Иван Плющ никогда не был чьим-то человеком, а напротив, на его независимую позицию ориентируются многие коллеги из разных парламентских группировок. Уже сейчас многие аналитики прогнозируют, что его пример может быть показательным для других.

Первым "другим" стал Сергей Ратушняк, также написавший заявление о выходе из "Деминициатив". В "Нашей Украине" поспешили заявить, что "политический беженец" уже присоединился к их веселой компании, вывесив соответствующее заявление на партийном сайте. Но г-н Ратушняк утверждает, что пока не определился с фракционностью, а покинуть парламентское большинство его заставили бесчинства, творимые на его родном Закарпатье объединенными эсдеками. Их связь с "Деминициативами" он определил весьма просто и прямолинейно: "Сейчас группа обслуживает интересы Медведчука". И пояснил, что речь идет об инициированном лидером группы Степаном Гавришем новом законопроекте о конституционной реформе, авторство которого приписывают главе Администрации Президента. Именно новый вариант изменений в Конституции, названный разработчиками мажоритарным, и послужил толчком к началу парламентской перегруппировки. Логика "мажоритарного" до мозга костей Степана Гавриша, получившего недавно в качестве компенсации за все предыдущие унижения маловлиятельную, но очень почетную должность координатора парламентского большинства, вполне понятна — не допустить перехода к пропорциональной (партийной) системе выборов Верховной Рады любой ценой. В обмен на изъятие "пропорционалки" из списка конституционных изменений (предыдущий законопроект жестко закреплял ее в Основном Законе) ему предложили добавить к ним два новых пункта — выборы президента в 2004 г. парламентом нынешнего созыва в обмен на продление на полтора года полномочий нынешних депутатов. Вариант столь же радикальный, сколь и непроходной. Слишком уж сквозит в нем неприкрытое желание разработчиков не допустить избрания Ющенко президентом, чего бы это ни стоило. Очень похоже на откровенную провокацию…

Иван Плющ и ранее не чувствовал себя в "Демократических инициативах" в своей тарелке. Следует напомнить, что после выборов эта фракция создавалась Степаном Гавришем в качестве своеобразного буфера между парламентским большинством и оппозицией. Сюда приглашали людей, не согласных с социал-демократической гегемонией и хождением строем на голосования в Верховной Раде, но и не готовых, по разным соображениям, открыто заявить о своей оппозиционности. Поначалу даже существовала практика, когда любое решение фракция могла принять только абсолютным консенсусом, иначе каждый депутат получал право поступать и голосовать на свое усмотрение. Но со временем группа начала скатываться к откровенно провластной позиции по всем вопросам. Вечно сомневающийся Степан Гавриш превратился в на все соглашающегося. Все чаще Иван Плющ стал срываться на скандалы, когда речь заходила о поддержке инициатив президентской администрации. Теперь Степан Богданович называет пребывание Ивана Степановича в группе формальным, поскольку тот в своих действиях всегда исходил из договоренностей с "Нашей Украиной". С таким же успехом Иван Степанович может назвать формальным и "политический нейтралитет" Гавриша.

"Когда Степан Богданович возглавил большинство, а потом еще пояснил, как он будет действовать в этой роли, для меня это стало последней каплей. Фактически он перечеркнул наш проект и стал с энтузиазмом исполнять волю большинства. Для меня это действительно было бомбой". Это цитата из интервью Плюща пресс-службе "Нашей Украины".

Сам Виктор Ющенко воспринял появление в своих рядах такого заслуженного неофита весьма оптимистически, назвав это "хорошим началом" и признаком "перегруппировки части парламентских сил". Он убежден, что во фракции Плющ найдет место, "адекватное его фигуре и политической позиции".

Нежные отцовские чувства, питаемые Иваном Степановичем к Виктору Андреевичу, также давно известны политическому бомонду. В пору своего спикерства Иван Плющ не раз играл роль посредника между Банковой и лидером "Нашей Украины", удерживая Ющенко от резких шагов. Иногда слишком настойчиво, как считают многие. Эти многие, составляющие ныне ядро окружения главного претендента на президентское кресло, и стали барьером, не позволившим Плющу сразу примкнуть к "Нашей Украине", заставившим его искать временную политическую прописку в "Деминициативах". Очевидно, и теперь среди ющенковцев Иван Плющ не захочет чувствовать себя "почетным пенсионером". И Петру Порошенко, и Роману Безсмертному следует троекратно усилить внимание — грядет новый центр влияния, способный нарушить хрупкий баланс интересов в и без того не монолитных рядах фракции.

Будущее самих "Деминициатив", несмотря на мрачные прогнозы некоторых представителей "Нашей Украины", не выглядит таким уж беспросветным. Действительно, за последний месяц, еще до Плюща, группу по разным причинам тихо успели покинуть сразу три депутата: Виктор Развадовский, Михаил Зубец и Михаил Потебенько. Вполне вероятно, что Сергей Ратушняк поставит точку в этом исходе. Тем не менее "инициативные демократы" остаются полнокровной фракцией. И полнокровие депутатское сохранится в ней до тех пор, пока полнокровие политическое ей будет обеспечивать отягощенный ответственной должностью Степан Гавриш, а финансовое — некоторые состоятельные активисты, такие как Эрнест Галиев или Александр Ярославский.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua