• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

ЕЭП стартовал с конфузов

Реклама на dsnews.ua

Тема Единого экономического пространства (ЕЭП) на минувшей неделе продолжала будоражить украинских политиков. Первый вице-премьер Николай Азаров раскрыл тайну возникновения украинской поправки к договору о создании ЕЭП.

Напомним, что в последний момент Президент Леонид Кучма подписал дополнение к соглашению, согласно которому Украина будет выполнять мероприятия по созданию Единого экономического пространства в рамках, ограниченных Конституцией. Многие тут же обратили внимание, что статья 116 Основного Закона обязывает Кабинет Министров обеспечивать экономическую самостоятельность страны. Украинская оговорка вызвала нескрываемое раздражение у президента Беларуси Александра Лукашенко. Он заявил, что его страна не намерена интегрироваться в ЕЭП, если Киев будет и в дальнейшем занимать особую позицию в подписываемых документах. На самом же деле, по словам Николая Азарова, предысторией для возникновения украинской оговорки был весьма неприятный инцидент. Оказалось, что окончательный текст соглашения, поданного на подписание президентам четырех стран, существенно отличался от того, который был ранее парафирован сторонами на последнем раунде переговоров в Астане. "В неграмотности ни меня, ни моих коллег из России, Беларуси и Казахстана нельзя заподозрить, но документ рождался очень тяжело, и, конечно, мы не следили за каждой запятой. В связи с этим были привлечены эксперты, которые откорректировали текст соглашения с точки зрения фраз, грамматики и орфографии", — сообщил первый вице-премьер. Правка текста велась почему-то в Москве.

По ее итогам у украинской делегации и возникли претензии к статье 6 соглашения, согласно которой "правовой основой ЕЭП являются международные договоры и решения органов ЕЭП, которые заключаются и действуют с учетом интересов сторон". Выяснилось, что в этой статье редакторы в Москве умудрились слово "интересов" вставить вместо "законодательства". Понимая, что разница между этими понятиями существенна, Николай Азаров уже в Ялте пригласил своих коллег сесть за стол, взять свои варианты текста соглашения и прочитать их вслух. После того, как эти "слушания" состоялись, Леонид Кучма все-таки решил подписать дополнение, которое является неотъемлемой частью договора о создании ЕЭП.

Николай Азаров отметил, что украинская поправка вовсе не указывает на возможное несоответствие Конституции каких-либо элементов договора. По его словам, предостережение относится к мероприятиям, которые в дальнейшем будут осуществляться для реализации соглашения. Ведь подписанные в Ялте документы носят лишь рамочный характер. Первый вице-премьер считает, что для полной реализации задуманного проекта Верховной Раде и Кабинету Министров необходимо утвердить около 60-ти постановлений и законов. По различным оценкам, на это может уйти от двух до пяти лет. А вот на ратификацию ялтинского соглашения в парламенте Кабмин рассчитывает уже до новогодних каникул. Причем Николай Азаров излучает абсолютную уверенность в положительном голосовании.

По заданию президентов первые вице-премьеры четырех стран должны провести следующий раунд переговоров до 1 ноября. По предварительной договоренности, к этому сроку на утверждение правительств поступит согласованный проект так называемой "дорожной карты". Речь идет о графике конкретных мер по реализации ЕЭП, в частности создании зоны свободной торговли. На первом этапе планируется уравнять транспортные тарифы четырех стран, прекратить антидемпинговые расследования, а затем перейти к таможенным пошлинам и тарифам на энергоносители. Одной из конечных целей Украины в ЕЭП, по словам Николая Азарова, является ликвидация торгового дефицита с Россией, который на сегодня превышает $2 млрд.

    Реклама на dsnews.ua