• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Василий Хмельницкий: "Пятилетки в приватизации не приживутся"

Реклама на dsnews.ua

Пока ФГИ готовится ко второй попытке принятия Программы приватизации на 20032008 гг., дорабатывая ее в парламентских комитетах, любопытно выглядят аргументы тех, кто весьма низко оценивает вероятность ее принятия в ближайшее время. К примеру, народный депутат Василий Хмельницкий считает, что в нынешних условиях приватизация обречена на политизацию.

Василий Иванович, почему парламент отказался принять новую программу?

— Он просто реально оценил риски. Ни для кого не секрет, что основная причина, по которой нам не удается привлечь в экономику стратегических инвесторов, — это высокая степень политических рисков. Поэтому серьезно рассматривать пятилетние планы приватизации пока преждевременно. Пятилетки в приватизации не приживутся.

Не переоцениваете ли вы влияние политики на приватизацию?

— На протяжении последних лет Фонду практически ни разу не удавалось получить от приватизации сумму, которая планировалась изначально. Причина именно в том, что на каждом этапе в игру включались политические силы, требовавшие запрета на приватизацию того или иного объекта. Учитывая же тот факт, что в поданном на рассмотрение парламента проекте планируется приватизация объектов, каждый из которых можно отнести к разряду политических, рассчитывать на выполнение этих планов не приходится.

Чем парламенту не понравились предлагаемые ФГИ новшества?

— Основной целью приватизации, кроме получения максимально возможной суммы, является появление на предприятии эффективного собственника. Но ФГИ собирается согласовывать с Кабмином перечень покупателей, и даже, как записано в программе, использовать все рычаги для получения информации о платежеспособности покупателей, их добросовестности и реальных намерениях. Если это будет утверждено на законодательном уровне, возникает опасность тенизации самого процесса. Такие согласования способны затормозить и заполитизировать приватизацию. Добавьте к этому грядущие в следующем году президентские выборы, плюс парламентские в 2006-м, и вы получите ответ на вопрос, можно ли планировать приватизацию объектов госсобственности на период до 2008 года.

Реклама на dsnews.ua

В каком направлении тогда нужно доработать документ в первую очередь?

— Доработки требует механизм расчетов. Стоимость планируемых к приватизации объектов составляет сотни миллионов долларов, и компании, которые будут за них бороться, прекрасно это осознают. Поэтому ФГИ должен брать залог порядка 20–30% от стартовой стоимости объекта. А в случае непоступления денег в оговоренные сроки эти деньги можно оставлять государству.

    Реклама на dsnews.ua