• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

ИСД призывает государство защищаться

Реклама на dsnews.ua

Корпорация "Индустриальный союз Донбасса" обратилась к Фонду государственного имущества с просьбой выполнить требования правительства и создать рабочую комиссию для объективного анализа финансовой деятельности ОАО "Днепропетровский металлургический завод им. Петровского".

ИСД, претендующий на государственные 42,26% акций ДМЗ им. Петровского, на минувшей неделе выразил озабоченность непрозрачностью проведения конкурса по продаже этих ценных бумаг. Как следует из обнародованного на минувшей неделе обращения корпорации, ИСД, "собрав косвенную, но объективную информацию, имеет основания полагать, что сегодня уже введен в действие план организации процедуры банкротства ОАО "Днепропетровский металлургический завод им. Петровского" еще до окончания конкурса. Кроме того, в документе отмечается, что "всем своим поведением компании, которые владеют миноритарными пакетами акций, и те, кто от имени государства управляет экономической жизнью этого предприятия, не оставляют сомнений, что они не желают прихода стратегического инвестора на предприятие, так как опасаются публичной огласки тех схем, по которым (через аффилированные структуры и оффшорные компании) был организован вывод капитала из оборота акционерного общества". Среди таких схем ИСД называет умышленное наращивание дебиторской задолженности, приобретение сырья по ценам, существенно превышающим рыночные, кредитование из средств завода коммерческих структур и отчуждение имущества. ИСД также считает необходимым расследовать обстоятельства потери государством 18% акций ДМЗ им. Петровского в целях их возврата. "Сегодня у государства все еще есть реальная возможность отстоять свои интересы в Верховном суде и остановить сфабрикованный процесс искусственного банкротства", — говорится в заявлении. По мнению ИСД, вернув госпакет и продав на конкурсе 60% акций ДМЗ им. Петровского стратегическому инвестору, ФГИ смог бы получить не 62 млн грн., а свыше 100 млн грн. Стоит отметить, что доля государства в уставном фонде завода снизилась с 60 до 42% в 2000 г., когда предприятие находилось в управлении "Приват-Интертрейдинга" (сейчас эта структура участвует в конкурсе по продаже госпакета "Петровки").

Обращает на себя внимание и огромная кредиторская задолженность завода, которая наиболее стремительно выросла именно в период, когда "Петровкой" управлял "Приват-Интертрейдинг". На начало процедуры банкротства (апрель 2001 г.) кредиторская задолженность ДМЗ им. Петровского составляла 650 млн грн. (На момент вступления в управление "Приват-Интертрейдинга" — 300 млн грн.) При этом результаты многочисленных проверок Минпромполитики показывают, что к такому состоянию завод привели не столько объективные экономические причины, сколько долговой "кокон": завышенные цены на сырье и реализация продукции через определенный перечень компаний. В результате крупнейшими кредиторами "Петровки" стали именно поставщики ресурсов для производства, большинство из которых так или иначе связаны с группой "Приват". При этом покупатели продукции "Петровки" вовсе не спешат рассчитываться с заводом. Крупнейший иностранный должник завода — исландская фирма St.John Ltd. (156,3 млн грн.). Лидеры неплатежей среди отечественных потребителей — ООО "Меркурий-С" (20,7 млн грн.) и ООО "Технология" (14,76 млн грн.).

Совершенно очевидно, что наличие огромной задолженности значительно снижает инвестиционную привлекательность госпакета. На основании этого ИСД возражает против участия в конкурсе коммерческих структур, которые являются крупными должниками предприятия. Стоит отметить, что в своем обращении донецкая корпорация ссылается на материалы проверки комиссии Минпромполитики, о которых "ДС" уже рассказывала.

Kрупнейшие кредиторы "Петровки"
Kомпания
Задолженность, млн грн.
Реклама на dsnews.ua
ООО "Технология"
154,6
ОАО "Марганецкий ГОK"
24
"Приват-Интертрейдинг"
15,6
ООО "Орион"
11
"Инстрад Лимитет"
10,
    Реклама на dsnews.ua