• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Украина пресыщена сахаром

Реклама на dsnews.ua

Как и прогнозировала "ДС", цены на сахар обвалились из-за перенасыщения рынка одновременно продукцией из свеклы и сырца. Сентябрьская конъюнктура принесла с собой идеи по поводу отмены или снижения минимальных цен на сахар.

После того как стоимость буквально в течение нескольких недель упала с 3,4 тыс. грн./т до 1,98 тыс. грн./т, некоторые участники рынка начали кампанию против минимальной цены. Первым последовало заявление министра аграрной политики Сергея Рыжука, еще в первые дни сентября выступившего с инициативой об их отмене после соответствующего обращения участников рынка. Министр указал, что ведомство даже решило подготовить соответствующий законопроект. Но тогда эта идея замялась, после чего о целесообразности снижения минимальных цен заявила ассоциация "Укрсахар". Главными сторонниками здесь выступили заводы так называемого "сахарного Донбасса" (Винницкая обл.). Справедливости ради стоит отметить, что мнения сахарозаводчиков разделились: 40 из 126 предприятий высказываются за снижение, остальные это начинание не поддерживают.

Нет единства и среди властей. Вице-премьер Иван Кириленко говорит, что вопрос лишь обсуждается. В Кабмине уверены только в том, что с рынка нужно убрать излишки. По расчетам специалистов правительства, с рынка нужно снять 300–400 тыс. т сахара: 100 забрать в госрезерв, 200–300 — в залог банкам под кредиты сахарным заводам. Впрочем, не совсем понятно, где государство сможет найти необходимые для этого деньги — у госрезерва особых излишков нет, а привлечение к проекту банковского капитала вызывает сомнения. В принципе, как показывает опыт тех же облигаций внутреннего госзайма, власть может найти убедительные для банкиров аргументы. Но это вряд ли произойдет, поскольку при кредитовании имущество нужно отдавать в залог.

Разговоры о минимальной цене начали вести главным образом компании, располагающие большими объемами свекловичного сахара. Тем более что негативный ценовой опыт уже имеется. В прошлом году правительство пошло на уступки и на два месяца снизило минимальные цены на сахар до 2,05 тыс. грн./т. Тогда нашли красивую отговорку — это нужно для того, чтобы разблокировать работу заводов, ведь они не могут продавать дешевле, чем по 2,37 тыс. грн./т, иначе налоговые органы оштрафуют. Но в этом году КМУ непреклонен, и заводы вынуждены реализовывать продукцию по 2,05 тыс. грн./т, а налоги, во избежание проблем с мытарями, платить с 2,37 тыс. грн./т. Именно эта категория участников рынка, теряющая по 300–400 грн. на каждой тонне сахара, лоббирует понижение минимальных цен.

Против выступают те, кто профинансировал аграриев, выращивающих свеклу. Компании выдавали ресурсы, исходя из стоимости — 2,37 грн./т, прописывая ее во всех договорах. "Если сейчас постановление Кабмина поменяет эту цифру, то крестьяне начнут ставить вопрос о снижении стоимости поставляемых ресурсов", — говорят агротрейдеры.

Аналитики считают, что сезон 2003/ 2004 окажется непростым. Прежде всего, из-за цен. Самыми сложными станут месяцы до конца года, когда рынок просто будет задыхаться под тяжестью продукции из свеклы и сырца. Не менее сложным ожидается и лето 2004 г., когда в преддверии нового сезона запасы будут на минимуме, спрос — на максимуме. "Боюсь, что весьма непростым сезон будет именно из-за стоимости. Дело в том, что часть заводов работает на отечественном сырье, и им выгодно снижение минимальных цен. Но другая группа лиц, использующих привозное сырье (сырец. — "ДС"), наверняка будет лоббировать обратное. Тут в процесс вмешивается экономика", — сказал "ДС" директор компании, занимающейся консалтингом в аграрном секторе.

    Реклама на dsnews.ua