• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Фондовиков призвали к чистоте

Реклама на dsnews.ua

Государственная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку объяснила своим подопечным, как именно следует мониторить операции клиента на предмет выявления фактов легализации преступных доходов. Фондовики оказались в весьма щекотливом положении: за несоблюдение "антиотмывочной" нормативки им грозят серьезные штрафы. А слишком усердное исполнение установленных правил может привести к потере клиентов. 

Иностранцы нас полюбят

Украине наконец удалось расположить к себе Международную организацию по борьбе с отмыванием грязных денег (FATF). На прошлой неделе первый вице-премьер, министр финансов Николай Азаров сообщил, что европейская контрольная группа FATF готова рассмотреть подготовленный Киевом план имплементации отечественного профильного законодательства. "Мы надеемся завершить процесс выведения Украины из черного списка на февральской сессии FATF", — заявил г-н Азаров.

Очевидно, такой результат обеспечил не только принятый Украиной закон о борьбе с отмыванием грязных денег, но и активные действия всех органов исполнительной власти по его исполнению. В отстающих числилась только ГКЦБФР. До недавнего времени правила "антиотмывочной" борьбы были установлены ею только для регистраторов и хранителей. Однако в сентябре Минюст утвердил пакет нормативных актов госкомиссии, которые определили, как именно должны противодействовать отмыванию и остальные профессиональные участники фондового рынка.

13 и 14 сентября вступили в силу изменения в "Положение об осуществлении компанией по управлению активами профессиональной деятельности по управлению активами институтов совместного инвестирования" и поправки к "Правилам осуществления торговцами ценными бумагами коммерческой и комиссионной деятельности". Еще через день начало действовать положение ГКЦБФР об осуществлении финансового мониторинга институтами совместного инвестирования, фондовыми биржами и другими профессиональными участниками рынка ценных бумаг.

Стандартный набор

Для компаний, профессионально работающих на фондовом рынке, установлен стандартный набор мероприятий по "антиотмывочному" мониторингу. Прежде всего в их обязанности теперь будет входить идентификация клиента. Скажем, профессиональным участникам рынка ценных бумаг перед проведением операции отныне следует изучить правильность оформления учредительных документов (если речь идет о юридических лицах) клиента, состав участников и связанных лиц компании, структуру и полномочия ее органов управления. А также обратить внимание на размер зарегистрированного и сформированного уставного фонда. При этом стоит отметить, что клиент озвучивать эту информацию не обязан.

Реклама на dsnews.ua

Подозревают всех

Кроме того, фондовиков, как и банкиров, обязали отслеживать, фиксировать и в случае необходимости уведомлять Госфинмониторинг о подозрительных или необычных операциях, проведенных их клиентами. При этом госкомиссия дала своим подопечным неограниченные полномочия в части блокирования проведения сомнительных операций. Само собой, для этой работы фондовикам необходимо будет сформировать соответствующие внутренние службы и обучить навыкам мониторинга сотрудников этих служб. Рынок уже отреагировал на новации госкомиссии. Фондовики рассказывают, что за короткий срок действия новых правил были сорваны несколько крупных сделок: клиенты просто отказались раскрывать дополнительную информацию о себе, оценив сохранение конфиденциальности выше ожидаемого дохода от операции. Некоторые аналитики считают этот факт показательным и пророчат ощутимый отток финансовых ресурсов с и без того довольно скудного рынка уже в ближайшее время. Конечно, профучастники намерены побороться за клиента и утверждают, что не собираются "сдавать" своих давних и надежных партнеров финразведке.

Взаимные риски

Однако при этом они сами рискуют попасть под "антиотмывочное" расследование. "Скажем, та или иная операция по всем критериям может подпадать под определение сомнительности. Однако, зная своих клиентов, мы будем уверены, что на самом деле она таковой не является. И сообщать о ней финмониторингу не станем. А вот проверяющие из госкомиссии могут расценить это как нарушение требований законодательства и применить к нам штрафные санкции", — говорит заместитель генерального директора ОАО "Автоальянс-XXI век" Светлана Константинова.

Юристы подтверждают, что профучастники оказались в этой ситуации практически незащищенными. "Госкомиссия приняла специальный порядок рассмотрения дел о нарушении требований законодательства о предотвращении и противодействии легализации преступных доходов. Документ определяет, что такое дело может быть возбуждено только тогда, если данных, свидетельствующих о нарушении, будет достаточно. При этом критерии достаточности в порядке отсутствуют", — говорит старший партнер юридической фирмы "КМ партнеры" Александр Минин.

За выявленные нарушения "антиотмывочного" законодательства ГКЦБФР может наложить на подопечного штраф в размере до 17 тыс. грн. "В случае же возбуждения комиссией дел в отношении должностных лиц или сотрудников компаний, рассмотрение их по сути и наложение санкций будет осуществляться судом. В соответствии с Кодексом Украины об административных правонарушениях размер штрафных санкций будет составлять от пятидесяти до ста необлагаемых минимумов доходов граждан", — продолжила юрист ЮФ "Портнов и партнеры" Татьяна Капцова.

    Реклама на dsnews.ua