• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Гарантии банковских вкладов выросли на треть

Реклама на dsnews.ua

Фонд гарантирования вкладов повысил максимальную сумму компесаций физическим лицам, пострадавшим от банкротства банков. Пока в связи с этим, вопреки ожиданиям финансистов, не произошло увеличения взносов банков в фонд. Хотя уже сейчас банкиры говорят о внедрении новой — дифферинцированной системы отчислений. 

Это уже второе за последние полтора года увеличение суммы возмещений физлицам, ставшим жертвами ликвидации украинских банков: в ноябре 2002 г. максимальный размер компенсации повысили с 1,2 тыс. грн. до 1,5 тыс. грн., теперь же он вырос до 2 тыс. грн. По словам директора-распорядителя Фонда гарантирования вкладов физических лиц Валерия Огиенко, решение административного совета фонда о повышении суммы возмещения вступит в силу сразу после утверждения его Министерством юстиции. Соответственно вкладчики банков, ликвидация которых началась ранее, смогут рассчитывать только на "старые" гарантии — 1,5 тыс. грн. Повышение уровня гарантий по банковским вкладам связывают с общим ростом размера средств на банковских счетах. Если по состоянию на 1 октября 2002 г. размер вкладов, не превышающих 1 тыс. грн., составлял 84,2% от всех средств физических лиц в банках, то сейчас рынок несколько подрос — около 87% граждан держат на счетах до 2 тыс. грн. Ранее руководство Национального банка и Фонда гарантирования вкладов не раз заявляло, что с увеличением интереса населения к банковской системе поэтапно будут расти государственные гарантии. Поэтому сумма компенсации будет пересматриваться и в дальнейшем. Тем более что от украинцев, уже разместивших к 1 сентября на счетах 26,4 млрд, ждут еще больших вложений. При неизменности банковских отчислений планируется, что до конца 2003 г. в Фонде гарантирования вкладов будет аккумулировано до 260–270 млн грн.

По состоянию на 15 сентября он собрал с банков 219 млн грн. Предполагается, что сборы с банковских депозитов сами по себе увеличиваться не будут — как и прежде, они не превысят 0,5% от суммы каждого вклада, однако при этом будет введена дифференцированная шкала взносов. Нововведение будет оформлено в закон. В зависимости от рисковости политики каждого отдельного банка, ему будет установлен персональный размер отчислений. "Речь идет о том, чтобы ввести некоторые стимулы для банков: повышает риски — он должен платить больше, снижает риски — должен платить меньше", — рассказал Валерий Огиенко. Как сообщили "ДС" в Фонде гарантирования вкладов физических лиц, отработка новых методик будет осуществляться только Нацбанком, фонд же будет исполнять принятую им программу. Напомним, что НБУ сейчас начал поэтапный переход на систему оценки работы банков — путем оценки рисковости политики и операций финучреждений.

    Реклама на dsnews.ua