• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

НБУ требует персонального контроля

Реклама на dsnews.ua

Национальный банк прибавил работы руководителям отечественных финучреждений. Согласно новым требованиям НБУ все операции по переводу физическими лицами денежных средств в наличной и безналичной форме в сумме, превышающей эквивалент EUR10 тыс., должны подлежать персональному контролю со стороны руководителя и главного бухгалтера банковского учреждения.

Аргументацию такого нововведения сложно назвать оригинальной: в НБУ снова посетовали на больший удельный вес в денежной массе наличности, которая не контролируется банками.

Впрочем, те самые лица, которым вменяется в обязанность осуществлять "персональный контроль", восприняли телеграмму не вздрогнув. Ведь "контроль за проводимыми операциями в банке" главбухи и предправления выполняют в соответствии со своими должностными инструкциями, и в этом плане ничего кардинально нового данная телеграмма не привнесла. Что же вкладывается в понятие "персональный контроль"? Если читать буквально, то получается, что руководство банка должно лично сверять расходно-кассовые документы. "Я совершенно не представляю, как буду выполнять подобное указание", — заметила главный бухгалтер крупного финучреждения. И ее легко можно понять, учитывая, какой поток клиентов-физлиц ежедневно обслуживают банки, особенно системные.

И кстати, как быть с клиентами, которые вносят сумму в отдаленном филиале, а руководство находится за много сотен километров?
Как известно, в банках уже отработан механизм разделения функций: операционисты работают с клиентами, а функции контроля возложены на банковских контролеров, которые в том числе и "сверяют" клиента с фотографией на его паспорте. "Требование НБУ не совсем понятно и что уже точно — несвоевременно. Общеизвестно, что в США операции, превышающие $10 тыс., берутся на заметку — их контролируют. Но наша действительность и ситуация в США просто не сопоставимы", — прокомментировал заместитель правление банка "Форум" Ярослав Колесник. Кроме того, банкиры представили свой коронный довод о соблюдении банковской тайны. Хотя в письме НБУ, которым предписывается идентифицировать клиентов, и нет указаний на предмет предоставления информации в какие-либо структуры, но банкиры предполагают, что со временем у них таки начнут выуживать собранную о денежных переводах информацию.

Впрочем, уже сейчас руководители финансовых учреждений заговорили о том, что легко найдут повод не выполнять указаний главного банка. Наиболее простой вариант — это дать юридическое заключение о том, что письмо НБУ противоречит Закону "О банках и банковской деятельности", который предусматривает предоставление информации правоохранительным органам только в случае судебного разбирательства по данному вопросу. Однако и в этом случае банкиры не уверены в своей защищенности, поэтому ждут более веского повода, дабы ослушаться Национального банка, — решения суда. Понятно, что в этом случае все полагаются на "Правэкс-банк", который славен тем, что оспаривает документы ведомства Стельмаха на предмет нарушения банковской тайны. В этом банке "ДС" сообщили, что юридический департамент уже начал рассмотрение документа НБУ и вскоре даст ему оценку.

    Реклама на dsnews.ua