• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

КРУ недовольно тепловыми тарифами

Реклама на dsnews.ua

Проведя масштабные проверки ОАО "Киевэнерго", киевское отделение Контрольно-ревизионного управления решило предложить городу пересмотреть тепловые тарифы, исключив из них неоправданные расходы.

По данным проверок, в прошлом году доход "Киевэнерго" от продажи электроэнергии составил 149 млн грн., тогда как убытки от реализации тепловой энергии — 144 млн грн. Таким образом, прибыль энергетического гиганта, по словам пресс-секретаря столичного КРУ Александра Котова, составила всего 5 млн грн. Несмотря на то что в течение двух лет тарифы на тепло изменялись трижды, они до сих пор не покрывают всех затрат. В результате уровень убыточности от реализации тепловой энергии превысил 16%.

По мнению ревизоров, основной причиной подобных финансовых показателей стал неоправданный рост расходов "Киевэнерго". К примеру, затраты компании на выплату зарплаты персоналу увеличились с 53 млн в 2001 г. до 77 млн грн. в 2002-м. К тому же почти вдвое выросла безнадежная задолженность, которую погасить пока практически невозможно. В КРУ подчеркивают, что сейчас отсутствуют методические рекомендации по порядку формирования тарифа на тепловую энергию. "При определении расходов предприятия пользуются положениями бухучета. В результате в состав тарифа попадают суммы безнадежной дебиторской задолженности, траты на содержание социальной сферы, пеня и штрафы. При этом их суммы только растут", — сообщил "ДС" г-н Котов.

Проверка установила, что из-за такой неразберихи была безосновательно превышена себестоимость произведенной тепловой энергии на сумму 3,2 млн грн. в 2001 г. и на 2,4 млн грн. — в 2002 г., что в целом привело к увеличению стоимости 1 Гкал более чем на 20 коп. По мнению КРУ, для улучшения ситуации следовало бы пересмотреть тепловые тарифы, если нужно — увеличить их и определить четкий порядок регулирования расходов, входящих в состав тарифа. "Ведь ситуация двоякая. С одной стороны, тепловые тарифы убыточны, а с другой — включают в себя расходы, не относящиеся к выработке тепла", — считает пресс-секретарь КРУ.

Серьезные проблемы обнаружили проверяющие и у "Киевводоканала", недополучившего 44 млн грн. прибыли в 2001 г. и 47 млн грн. — в 2002-м. Компанию подвели коммунальщики, которые начисляли к оплате населению лишь часть от реально поставленного водоканалом объема воды. Причина этого кроется в том, что ЖЭКи начисляли оплату по одним нормативам, тогда как водоканал отпускал воду по другим.

    Реклама на dsnews.ua