• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Дорогу на Ирпень укоротят

Реклама на dsnews.ua

Столичные власти наконец-то утвердили окончательный проект новой дороги на Ирпень. Возможность ее строительства рассматривается с 2000 г. Предлагалось три варианта. Первый: вдоль железнодорожной насыпи, ведущей к Ирпеню. Однако он был отклонен из-за большого количества объектов капитального строительства, которые пришлось бы сносить. К тому же препятствием выступало кладбище.

Второй проект предполагал маршрут через поселок Коцюбинское. Его недостаток — наибольшая из трех рассматриваемых вариантов протяженность и наличие железнодорожного переезда и населенных пунктов, что значительно ограничит скорость движения автотранспорта. Утвержденным оказался третий вариант, который даст возможность максимально сократить путь до Ирпеня. Он пролегает через село Романовка. По словам Ивана Салия, зама Александра Омельченко, курирующего транспортные вопросы, магистраль будет начинаться от проспекта Палладина, далее проходить по улице Генерала Наумова. После чего дорога пройдет по просеке — для этого уже демонтирована старая ЛЭП. Дорога будет 4-полосной. Деньги на строительство магистрали будут заложены в бюджете на следующий год. Стоимость работ, которые предстоит провести Киеву, составляет около 20 млн грн. К слову, столица строит не всю дорогу, а лишь ее часть, находящуюся в черте города. Остальные работы областные власти должны будут выполнить своими силами. В области к строительству уже приступили. Однако, как отметил Иван Салий, "кто закончит первым — это еще вопрос. У Киева есть способность концентрироваться на объекте и за несколько месяцев заканчивать работу. Я думаю, мы закончим одновременно".

Ценность новой магистрали для столицы заключается в том, что она более чем на 15 км сокращает путь от Киева до Ирпеня, где находится ряд промышленных предприятий, сотрудниками которых являются киевляне.

    Реклама на dsnews.ua