• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Аукционный список продолжают пополнять

Реклама на dsnews.ua

На минувшей сессии Киеврады город выделил еще 19 участков, предназначенных для продажы с аукционов на бирже "Контрактовый дом УМВБ". Несмотря на то что в последнее время организация подобных мероприятий не раз критиковалась, Киевзем надеется успешно реализовать новые паи. 

Дополненный перечень земельных участков, предназначенных на продажу с торгов предпринимателям, должен определенно порадовать застройщиков. Количество участков, планируемых для возведения жилья, как ранее обещал заместитель начальника Главного управления земельных ресурсов Андрей Тарнопольский, действительно выросло. 10 из 19 участков, как считают в мэрии, должны заинтересовать строительные компании. Даже несмотря на то что речь идет преимущественно о левобережных наделах от 0,12 до 0,7 га на проспекте Владимира Маяковского и улице Милютенко в Деснянском, а также на бульваре Перова и улице Радужной в Днепровском районе города. В колонке "целевое назначение" предусмотрены, кроме жилищной застройки, торгово-развлекательные комплексы, учреждения общепита, административно-офисные строения, магазины, склады.

Однако, как уже писала "ДС", на трех состоявшихся с середины этого лета торгах удалось реализовать всего три лота. Притом что последний аукцион был прерван по желанию земельного управления. Именно поэтому, как заявил президент холдинговой компании "Киевгорстрой" Владимир Поляченко, стройными рядами застройщики на торги побегут еще не скоро. "Я призываю Киевзем сделать политику проведения аукционов более открытой. Не все объекты продаж указываются в газетных объявлениях, и мы попросту не владеем достаточной информацией, что там происходит. А значит, не хотим рисковать", — высказал он свое мнение на сессии Киеврады. Впрочем, как отпарировал ему начальник Главного управления земельных ресурсов Анатолий Муховиков, чиновники готовы поделиться информацией со всеми, и с "Киевгорстроем" в частности, в любой момент. "Мы открыты для общения. Все наши объявления есть в прессе", — подчеркнул он.

Поспешная организация столичных земельных "распродаж" тревожит и Верховную Раду. Как сообщил в интервью "ДС" народный депутат Сергей Кироянц, покупать землю подобным образом сейчас небезопасно, поскольку еще не приняты два основополагающих закона, представляющих интерес для лиц, желающих это сделать. Первый из них — "Об оценке земли" — определит правовые и организационные основы деятельности в сфере оценки земель, в то время как второй — "О рынке земли" — будет регулировать земельные отношения в процессе продажи и покупки наделов. "А пока права всех потенциальных собственников земли не закреплены, я советовал бы воздержаться от участия в торгах. Это вносит в земельные отношения высокие риски и грозит ненужными потерями. Ведь организаторы ориентированы не на защиту интересов предпринимателей, а, прежде всего, на извлечение выгоды", — считает он. По мнению депутата, инвесторы получат надежные гарантии защиты своих прав только после принятия законов.

    Реклама на dsnews.ua