• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Столица защищает свои территории от области

Реклама на dsnews.ua

Мэрия намерена разобраться с вопросом самозахвата земель, находящихся на стыке города и области. Речь идет о 2 тыс. га, часть из которых отдана райрадами в аренду и уже активно застраивается. Изучить и урегулировать ситуацию собирается специально созданная Киеврадой рабочая группа под руководством председателя постоянной комиссии по вопросам градостроительства и землепользования Николая Легезы. В случае отказа областных властей разобраться по-хорошему столица грозится передать материалы в суд.

По словам начальника ГКП "Плесо" Николая Щепца, речь идет, прежде всего, о заливных лугах, находящихся севернее озера Заспа. Их сенокосами некогда пользовались Бориспольский, Обуховский, Макаровский и Бородянский районы. После упадка сельского хозяйства на указанных территориях в 1994 г. эти земли не попали в кадастр ни столицы, ни области. Вследствие чего областная власть решила оставить их за собой. В частности, около 210 га Обуховская райгосадминистрация передала в руки частных предпринимателей, которые теперь активно застраивают данный участок. В то время как этот заповедный фонд, по мнению г-на Щепца, должен остаться так называемой "зелено-голубой зоной".

Как говорит Николай Легеза, подобным образом районные власти поступили с территориями, граничащими не только с Кончей-Заспой, но и с Козином. "Там намываются земли и строятся дома. А ведь эти земли принадлежат городу, а не области, и имеют большую ценность. Именно поэтому сейчас есть соответствующее протокольное поручение Киеврады. Если метод уговоров не сработает, придется обратиться в суд", — рассказывает председатель земельной комиссии.

Несмотря на то что изъять земли, на которых уже находятся построенные объекты, не так уж легко, Киеврада преисполнена оптимизма. Эту проблему она намерена переложить на плечи властей всех уровней. К примеру, столичный градоначальник Александр Омельченко обратился к Президенту Леониду Кучме, а часть материалов находится в Генпрокуратуре. Впрочем, конфликт касается не только приднепровских территорий. Как сообщил г-н Легеза, не обошлось без споров и с Броварским районом, где самовольно распаевано более 100 га в Дарницком лесопарковом хозяйстве. "А ведь это еще город, и поэтому — незаконно. В основном все остальные столичные границы уже согласованы", — отмечает он.

Учитывая подобный интерес к землям, находящимся возле реки, киевские власти предполагают, что самозахват может коснуться и исторических днепровских островов, таких как Ольгин, Казачий, Дикий и др. Именно поэтому город пытается ускорить решение вопроса по поводу создания ландшафтного регионального парка "Дніпровські острови", о чем уже писала "ДС". Над данным решением сейчас трудится комиссия Киеврады по вопросам экологии, намереваясь вынести его на рассмотрение в ближайшие месяцы. Кроме того, таким образом столица четко дает понять, что отдавать эти территории под защиту государства не собирается. "Депутаты Киеврады не зря однажды отклонили подобное решение. Назови мы парк национальным — и 11 тыс. га из киевских рук автоматом перейдут в госсобственность. А раздел земель на коммунальные и государственные еще не состоялся. Естественно, любая территориальная община захочет большую часть таких земель оставить за собой", — считает г-н Легеза, подчеркивая, что некоторые из них можно отдать в аренду и получать неплохие деньги в городской бюджет, не говоря уже о доходах от постройки культурно-рекреационных зон на Трухановом и Жуковом островах.

    Реклама на dsnews.ua