• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Киевское "Динамо" могут лишить земли

Реклама на dsnews.ua

Киеврада приняла решение об обращении в Хозяйственный суд по поводу признания недействительным распоряжения Кабинета Министров, принятого 21 ноября 2002 г.

Данной бумагой правительство, минуя мэрию, продало земельный участок у дома отдыха "Пуща-Водица" ЗАО "Футбольный клуб "Динамо" (Киев)". Как сообщил депутатам на сессии председатель постоянной комиссии Киеврады по вопросам градостроительства и землепользования Николай Легеза, это "исконные киевские земли", реализовывать которые за спиной горадминистрации Кабмин попросту не мог. Именно поэтому, изучив ситуацию и уверившись в своей правоте, мэрия решила обратиться к арбитрам. "Здесь нарушены все законы. Во-первых, пока не произошло разделения земель на коммунальные и государственные, правительство вообще не может продавать наделы, а во-вторых, даже после этого оно должно было бы согласовывать свои действия с нами", — отметил он, беседуя с "ДС". Когда именно будет подан иск, на момент подготовки материала не было известно.

По словам начальника Главного управления земельных ресурсов Анатолия Муховикова, вторым камнем преткновения является вырученная после продажи сумма за данный участок размером в 23 га. "Анатолий Кинах в последние дни своего премьерства подписал это распоряжение о продаже методом выкупа. Конечно, радует, что казначейство все-таки перевело 5 млн грн. в бюджет столицы. Но ведь реальная стоимость этой земли около 48 млн грн. К тому же на нем находилось 15 га леса", — отмечает он.

Почему городские власти изучали ситуацию в течение без малого год, непонятно. Кроме того, непонятно, предпринимала ли Киеврада какие-либо попытки досудебного урегулирования проблемы. Туманны и перспективы данного дела. Особенно с учетом того, что на спорном участке расположено довольно большое количество строений. Как показывает опыт, вернуть застроенную землю очень проблематично даже в судебном порядке. В футбольном клубе "Динамо" на минувшей неделе комментировать ситуацию отказались, сославшись на то, что официальная позиция еще не выработана.

    Реклама на dsnews.ua