• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Трест им. Загороднего обратился к прокурору

Реклама на dsnews.ua

Собрание акционеров ОАО "Трест "Киевгорстрой-1" им. Загороднего" решило обратиться в прокуратуру с просьбой изучить деятельность бывшего руководства треста. Кроме того, компания в ближайшем будущем планирует изменить структуру управления трестом и обновить его кадровый потенциал, а также приступить к использованию новых площадок в центре столицы и освоить смежные производства.

По словам главы наблюдательного совета ОАО "Трест "Киевгорстрой-1" им. Загороднего" Алексея Омельяненко, новых акционеров компании не устроило, что прежнее руководство треста допустило продажу многих квартир по заниженной стоимости, в то время как материалы, наоборот, покупались по завышенной в несколько раз цене. По его сообщению, применялись также различные схемы зачетов, которые отрицательно отражались на финансовом состоянии треста. Кроме того, новые собственники недовольны тем, что выделенные городскими властями тресту площадки передавались другим организациям. Так, две площадки были переданы ЗАО "Киевгорстрой-1", которое стало заказчиком строительства, в то время как ОАО "Трест "Киевгорстрой-1" им. Загороднего" довольствовалось ролью всего лишь генподрядчика. В тресте говорят, что как только будет сформирован пакет документов, дело будет передано в прокуратуру, которая должна привлечь виновных к ответственности.

Решив обратиться в прокуратуру, акционеры утвердили результаты допэмиссии. Полученные 14 млн грн. будут направлены на закупку нового оборудования. "В самом ближайшем будущем мы планируем сделать закупки на сумму приблизительно в 2 млн евро. Прежде всего приобретем еще два крана и четыре бензонасоса. Практика показывает, что на сегодняшний момент подъем бетона на высоту кранами неэффективен, поэтому бензонасосы нам крайне необходимы, тем более что в будущем наша компания собирается более активно осваивать монолитно-каркасное строительство. Новое оборудование будет сразу же применено на таких наших объектах, как "Серебряный Бриз" и на Артема, 12, а в дальнейшем и на наших новых площадках в центре".

Кроме того, в тресте говорят, что намерены развивать как свое строительное подразделение, так и службу заказчика. Сейчас уже ведутся переговоры о выделении компании нескольких новых площадок в центре. "Мы планируем в следующем году увеличить на 15– 20% объем производства, причем большую часть из того, что мы будем строить, предполагается сооружать на центральных площадках. На окраинах мы собираемся реализовать большой проект на Троещине, который сейчас находится в стадии проработки, — рассказывает Алексей Омельяненко. Вместе с тем руководство треста намерено создать на базе "Киевгорстроя-1" им. Загороднего компанию, которая объединит весь цикл строительства от выпуска стройматериалов до готового жилья. Поэтому киевгорстроевцы рассчитывают приобретать различные производства, сопутствующие строительству.

Чтобы воплотить свои планы в действительность, правление компании готовит серьезные кадровые перестановки. Причем акционеры намерены набрать новую команду менеджеров. "Мы планируем, что изменения в кадровом составе компании увеличат ее прибыльность в несколько раз, — отмечает Алексей Омельяненко.

    Реклама на dsnews.ua