• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

БАЗу не хватает цехов

Реклама на dsnews.ua

ЗАО "Бориспольский автозавод" (БАЗ) ведет переговоры сразу с несколькими производителями из России о создании совместных производств по сборке украинских автобусов на их територрии. Кроме того, БАЗ намерен организовать сборку и в двух украинских городах. На заводе объясняют расширение географии нехваткой площадей на бориспольском предприятии.

Россияне обратились к БАЗу с предложением о создании и производстве новой модели на базе городского низкопольного автобуса "Эдельвейс", который выпускает завод. В настоящий момент стороны обсуждают возможность начала сборки на одном из предприятий в Подмосковье. Как уже писала "ДС", свою основную модель — А079 — завод сегодня производит на базе шасси индийской компании ТАТА. На этой основе сделан и "Эдельвейс". Хотя, по словам главы правления ЗАО "Бориспольский автозавод" Тараса Рубаняка, автобус можно сделать и на базе других комплектующих. Предполагается, что объемы производства в Подмосковье, если стороны достигнут окончательной договоренности, могут составить как минимум 50–60 машин в месяц. Для организации СП российской стороне придется адаптировать свои производственные мощности под сборку бориспольских автобусов. Кроме них, интерес к машинам завода проявляют и компании из Татарстана и Беларуси, переговоры с которыми бориспольцы намерены начать в ближайшее время.

Пока же предприятие организовывает поставку машинокомплектов в Западную Украину. Недавно сборку автобусов на основе комплектующих БАЗа начал авторемонтный завод "СтрыйАвто", расположенный во Львовской области. Здесь уже собрано около 35 школьных автобусов (модификация серийной модели А079). В ближайшее время бориспольцы намерены начать поставки в Стрый комплектующих для сборки еще одной своей модели — БАЗ-2215. Эти машины, предназначенные для городских пассажирских перевозок, собираются на базе двигателей Iveko и комплектующих "Газели". Представители завода заявляют, что они вынуждены расширять географию производства в Украине, так как им не хватает собственных производственных мощностей в Борисполе. Подготовительные работы к производству на львовском предприятии уже ведутся, и производство может начаться уже со следующего месяца. БАЗ намеревается поставлять сюда комплектующие на сборку не менее тридцати автобусов в месяц.

    Реклама на dsnews.ua