• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

На коммунальщиков подали в суд

Реклама на dsnews.ua

Столичная компания "Экос" подала иск на Главное управление жилищного хозяйства КГГА в Хозяйственный суд Киева. Истец требует отмены результатов тендера на поставку товаров и услуг для малообеспеченных киевлян, который управление провело в нынешнем году.

"Экос", представляющий интересы завода "Азовмаш", оспаривает результаты тендера в части закупки газовых колонок. "ДС" уже писала о том, что претензии к результатам этого же конкурса, но уже по закупкам электроплит, имеет Минэкономики. Компания "Экос" также полагает, что ее права были ущемлены. В результате ей не удалось осуществить поставку продукции на сумму около 400 тыс. грн. По словам генерального директора "Экоса" Алексея Ганопольского, они обратились к руководству тендерного комитета с замечаниями по поводу предоставленной им документации еще до начала конкурса. В конечном счете основная претензия компании заключается в том, что она проиграла, несмотря на то что предоставила лучшее ценовое предложение. Стоимость колонок "Экоса" составляет 390 грн. Победило же предложение в 398 грн. Львовского завода теплогазовой аппаратуры.

Кроме того, производитель обвиняет управление в ряде процедурных нарушений. В частности, руководство компании не понимает, почему экспертизу тендерных предложений проводило ДП "Киевгаз". По мнению г-на Ганопольского, эта организация — эксплуатационник, и мнения ее экспертов о качестве продукции для объективной оценки недостаточно. Пока Хозяйственный суд Киева отложил рассмотрение дела до 1 октября, для начала обязав управление доказать статус "Киевгаза" как специализированного экспертного предприятия. Проблема заключается в том, что победитель тендера — львовский завод — уже начал устанавливать колонки в квартирах малообеспеченных. Если компания выиграет дело, управлению придется решать, что делать с уже установленным оборудованием.

    Реклама на dsnews.ua