• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Кому достанется "У Фарма"?

Реклама на dsnews.ua

Конфликт между АО "Словакофарма" и ОАО "Киевмедпрепарат", являющимися совладельцами столичного ООО "У Фарма", вышел на новую стадию. Согласно постановлению Верховного суда Украины, все предыдущие решения по данному вопросу отменены, а дело передано на повторное рассмотрение в хозяйственный суд первой инстанции. 

Как уже писала "ДС", конфликт между вышеназванными компаниями разгорелся еще в 2001 г., когда собрание акционеров ОАО приняло решение о выходе из состава учредителей предприятия. При этом украинская сторона потребовала возврата принадлежащей ей части уставного фонда, составляющей 40% активов "У Фармы". Причем одним из основных ее требований было возвращение трехэтажного здания, в котором расположены производственные мощности ООО, что фактически ставило под вопрос само существование предприятия. "Киевский хозяйственный суд удовлетворил просьбу "Киевмедпрепарата". Аналогичное решение вынесли Киевский апелляционный и Высший хозяйственный суды, куда мы обращались позже. Однако Верховный суд Украины, изучив все обстоятельства дела, отменил эти решения, поскольку данный объект был передан ООО на правах собственности и может быть отчужден лишь с согласия предприятия", — сообщил управляющий директор компании "У Фарма" Вацлав Кубица. По его словам, данное решение судов предыдущих инстанций привело к аресту счетов предприятия, из-за чего компания понесла значительные убытки. В то же время сейчас словацкая сторона готова решить вопрос раздела имущества мирным путем. "Я встречался с одним из руководителей "Киевмедпрепарата" и предложил два варианта: либо выкупить часть компании, принадлежащую украинской стороне, либо продать им часть, принадлежащую словацким инвесторам. Но при этом активы предприятия должны быть оценены реально, поскольку ранее "Киевмедпрепарат" предлагал нам выкупить долю "Словакофармы" всего за $200 тыс., что намного меньше реальной стоимости. Ответа пока не последовало", — сказал г-н Кубица.

В то же время менеджер по связям с общественностью ОАО "Киевмедпрепарат" Вячеслав Федченко сообщил "ДС", что на сегодняшний день официальных предложений по поводу внесудебного урегулирования данного спора руководству предприятия пока не поступало. "Руководство нашей компании всегда стремилось к цивилизованному, открытому и объективному урегулированию данной ситуации и по-прежнему готово к конструктивному, взвешенному диалогу с нашими партнерами", — заявил он.

Несмотря на убыточность предприятия, словацкая сторона уверена, что его можно вывести на нормальный уровень рентабельности. "Сейчас мощности компании загружены всего на 10%. Если увеличить номенклатуру выпускаемой продукции и загрузить мощности предприятия, оно станет конкурентоспособным", — сказал Вацлав Кубица.

    Реклама на dsnews.ua