• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Итоги горячего сезона

Реклама на dsnews.ua

Бархатный период подходит к концу, и туроператоры занимаются подведением итогов летнего туристического сезона, который все-таки сумел преподнести несколько сюрпризов. Несмотря на то что сначала мая на крымском направлении наблюдалось небывалое оживление и в отношении ЮБК у туроператоров были самые оптимистичные прогнозы, расчеты оправдались лишь частично. Вопреки ожиданиям, очень низким был спрос на Хорватию. С другой стороны, неожиданно высокую популярность завоевало такое нетрадиционное для лета направление, как Египет. Однако все рекорды побила Турция, ставшая несомненным лидером этого года.

Где-то прибывает, где-то убывает

Подводя итоги летнего сезона, туроператоры склонны считать, что он выдался, в общем-то, удачным. Конечно, не все направления, на которые возлагались особые надежды, себя оправдали, хотя неудачи достойно компенсировались за счет неожиданных (для кого в большей, для кого в меньшей степени) находок. Большинство туроператоров отмечает значительную активизацию в нынешнем сезоне "туристического движения" — по некоторым актуальным направлениям число желающих посетить ту или иную страну существенно выросло. Впрочем, в начале сезона туристические компании предвидели значительный, по сравнению с прошлым годом, всплеск активности туристов и по многообещающим направлениям увеличили число чартеров. Однако, как известно, не всегда желаемое соответствует действительности, и в итоге получилось так, что в аэропорты одних стран прилетали полупустые самолеты, а в другие чартеров катастрофически не хватало. Что касается стоимости поездок, то страны, где основной денежной единицей является евро, стали для наших туристов примерно на 12–14% дороже, что явилось одной из основных причин падения их популярности. В нынешнем сезоне спрос заметно поляризовался — прежде всего, отмечался рост популярности дорогих туров и дешевого отдыха, тогда как число туристов, предпочитающих пакеты средней ценовой категории, несколько уменьшилось.

Турция — лидер сезона

По словам директора по продажам компании "Гамалия" Валентины Самсоновой, несмотря на мрачные прогнозы и опасения туристических компаний по поводу судьбы Турции — война в Ираке негативно отразилась на спросе в период майских праздников и в самом начале лета, — это направление стало лидирующим. По оценкам директора по продажам туристической фирмы "САМ" Светланы Плющ, число желающих провести отпуск в этой стране увеличилось по сравнению с прошлым годом почти в два раза. Немаловажным фактором небывалого роста спроса на отдых в Турции явился приход на украинский рынок крупных турецких компаний (таких, например, как Turtess, Tez Tour, Karea Tour), которые стали предлагать туристам более приемлемые цены, чем наши операторы. Хотя, по утверждению директора компании O'K Tour Валентины Дудки, турецкие операторы демпинговали лишь до начала июля, пока поток отдыхающих по этому направлению не достиг столь грандиозных масштабов, как во второй половине лета. Высокий спрос на отдых в Турции прежде всего обусловлен достойным уровнем сервиса, который обеспечивают турецкие хотельеры, а также лояльной ценовой политикой. В летний период только из Киева на курорты этой страны летало 22 чартера в неделю, и каждый из самолетов был полностью загружен. Популярность направления сохраняется до сих пор, и билеты на чартеры (осталось десять рейсов в неделю), забронированы на неделю-две вперед.

Египетский феномен

Что по-настоящему удивило туроператоров в этом сезоне, так это спрос на поездки в Египет. Турфирмы надеялись на успех, однако результаты превзошли самые смелые ожидания. Египетские хотельеры заявили, что поток туристов в страну увеличился по сравнению с прошлым годом на 25%, и немалую лепту внесли в это наши соотечественники. Нынешним летом на Египет предлагалось четыре чартера, и все самолеты были заполнены. По мнению Светланы Плющ, успех Египта объясняется, в первую очередь, низкими ценами — недельную путевку можно было приобрести в среднем за $250–280 (это примерно на $100 дешевле, чем в том году). При этом, как рассказала директор по работе с клиентами компании "Яна" Татьяна Серова, несмотря на высокую температуру (до +35, а то и +50 градусов), которая всегда пугала путешественников, в Египте летом более щадящие погодные условия, чем, например, в Турции, поскольку влажность воздуха ниже и жара воспринимается не так утомительно. Так что теперь, полагает Валентина Самсонова, можно говорить о Египте как о круглогодичном туристическом направлении.

Реклама на dsnews.ua

Крым мог бы быть и лучше

Хотя в период майских праздников и в начале лета наблюдался настоящий крымский бум, это направление не совсем оправдало ожидания туроператоров. И дело даже не в печально знаменитом крымском сервисе — украинские туристы уже давно привыкли, что, отправляясь в Крым, на суперкомфортные условия проживания рассчитывать не приходится. По словам директора по работе с клиентами компании "Яна" Татьяны Серовой, не играют на руку данному направлению и цены — они в этом сезоне были вполне соизмеримы с турецкими и выше, чем египетские. Однако ЮБК всегда привлекал туристов близостью расположения и живописной природой. Кроме того, учитывая успешный крымский старт, скорее всего, спрос на отдых в Крыму сохранился бы на высоком уровне до конца сезона, если бы не помешал такой прискорбный форс-мажор, как плохая погода в первые летние месяцы, из-за чего многие наши соотечественники вернулись из отпуска, так ни разу не искупавшись в море. Поэтому многие не хотели рисковать и отправлялись в Турцию или Болгарию. Однако, как отмечает Светлана Плющ, начиная с августа, когда погода наладилась, поток туристов в Крым стал более-менее постоянным, и в течение всего сезона здесь было примерно в полтора раза больше отдыхающих, чем в прошлом году.

Эта неоднозначная Черногория

Интересная ситуация сложилась нынешним летом вокруг Черногории. Такие крупные операторы туристического бизнеса, как "САМ", "Яна", "Гамалия", не делали ставку на это направление, и предлагали в Черногорию либо индивидуальные туры, либо не предлагали вообще. Как сообщила генеральный директор компании Siesta (представитель черногорской фирмы Be-Ring) Ольга Дяченко, осторожность туроператоров по отношению к Черногории связана с тем, что эта страна недостаточно популяризирована у нас — в Украине пока хорошо не знают Черногорию ни туристы, ни туристические фирмы. С другой стороны, интерес к этой стране имеется, и те компании, которые предлагали нынешним летом это направление, явно не страдали от недостатка туристов. Так, по словам генерального менеджера фирмы Soul Ирины Шимоковой, заполняемость как авиачартера, так и чартерных автобусов, курсирующих в Черногорию, была полной. Эта страна привлекала прежде всего тех, кто предпочитает недорогой отдых. Нынешним летом путевка на 11 дней стоила порядка 200–250 евро, тогда как два года назад она обходилась примерно в $400. Правда, за эти деньги предлагается сервис довольно низкого уровня. По мнению Ирины Шимоковой, судьба этого направления сейчас вообще под вопросом — после того как Венгрия введет визовый режим, стоимость отдыха в Черногории из-за оформления транзитных виз для "автобусных" туристов несколько повысится, а они очень чувствительны к любому колебанию цен.

Провал сезона — Хорватия

Откровенной неудачей нынешнего лета оказалась Хорватия. Несмотря на живописную природу, чистое море, благоприятный климат, отдых в этой стране не показался нашим туристам привлекательным, и два чартера были заполнены лишь частично. По утверждению Валентины Дудки, основная проблема Хорватии — высокая стоимость, которая здесь значительно выше, чем в Турции, и соответствует ценам на курортах Испании, а сервис оставляет желать лучшего. Наших соотечественников привлекает отдых в отелях клубного типа с развитой гостиничной инфраструктурой — бассейнами, тренажерными залами, саунами и т. п., а таких в Хорватии очень мало — в основном это небольшие гостиницы на 30–60 номеров, располагающие в лучшем случае небольшим бассейном. В результате желающих отправиться в Хорватию было как никогда мало, и туроператоры, как рассказала Светлана Плющ, вынуждены были по этому направлению снижать цены, что, тем не менее, не спасло ситуацию.

    Реклама на dsnews.ua