• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Украина потребует от ЕС компенсацию

Реклама на dsnews.ua

Министерство экономики и по вопросам европейской интеграции на минувшей неделе подсчитало последствия расширения Европейского союза для Украины. С 1 мая десять стран Центральной Европы станут членами ЕС, и правительственные эксперты предполагают, что наша страна получит от этого события позитив в политической сфере и негатив — в экономической. Прежде всего, в правительстве ожидают сокращения поставок украинских товаров на прибалтийский рынок.

Экспорт в Латвию, Литву и Эстонию предположительно сократится на 15–20%. Прибалтийские страны уже начали в одностороннем порядке денонсировать договоры о свободной торговле. Введение в торговле с ними таможенного режима, который действует с Евросоюзом, по подсчетам Минэкономики, приведет к удорожанию экспорта на 2,9% (или суммарно — на $9,6 млн) и импорта — на 5% ($2,79 млн). Кроме того, значительный урон на рынках новых членов ЕС правительство обещает компаниям, торгующим аграрной продукцией. Директор департамента европейской интеграции Минэкономики Вячеслав Медведев не исключает даже полного закрытия этих рынков, поскольку украинская продукция пока не способна преодолевать так называемые нетарифные ограничения, действующие на границах Евросоюза. Речь идет о фитосанитарных, технических и ветеринарных требованиях. В 2002 г. в 10 стран, которые готовятся вступить в ЕС, Украина поставила зерновых на $61 млн и мясной продукции на $20 млн.

Подсчитывать убытки придется и транспортникам. Кроме естественного уменьшения заказов на перевозки из-за падения объемов экспорта, их ожидает усложнение процедуры пересечения границы. Новые члены Евросоюза будут вынуждены повысить технические требования к грузовикам, которые въезжают на их территорию. В Минэкономики опасаются, что это грозит вытеснением украинских компаний с рынка международных перевозок в этом регионе. Ожидается и уменьшение объемов пассажирских транспортных перевозок в связи с введением виз. На прошлой неделе этот прогноз подтвердила украинско-польская граница, где после введения Польшей с 1 октября бесплатных виз на пропускных пунктах впервые за многие годы наблюдалось запустение.

Довольно точно определив главные болевые точки украинской экономики в связи с расширением Евросоюза, министерство пока слабо проработало пакет мер, которые предполагается предпринять для смягчения негативного влияния. В частности, Вячеслав Медведев настаивает на необходимости ускорения вступления Украины во Всемирную торговую организацию, членство в которой смягчит таможенный режим с ЕС. Кроме того, предлагается начать переговоры Национального агентства Украины по аккредитации и Европейской ассоциации по аккредитации о взаимном признании результатов соответствия продукции требованиям безопасности. Когда эти переговоры начнутся, пока неизвестно.

Там, где недоработало Минэкономики, неожиданно проявил себя МИД. В минувший вторник первый заместитель министра иностранных дел Александр Чалый заявил, что Украина намерена требовать компенсацию за экономические потери, связанные с расширением Евросоюза. "Мы понесем потери, и это дает нам право требовать, чтобы в протоколе о присоединении конкретных стран к ЕС был прописан механизм компенсации", — убежден г-н Чалый. В частности, он предполагает документально закрепить бесплатность виз в страны, вступающие в Евросоюз. Кроме того, ЕС будет предложено взять на себя финансирование модернизации украинских таможенных и пропускных пунктов на границе. В тот же вторник премьер-министр Виктор Янукович на встрече с делегацией Европейского парламента заявил, что Украина предлагает ЕС ввести переходный период, предусматривающий минимизацию негативных последствий в их сотрудничестве после расширения ЕС. Переговоры на эту тему планируется провести на саммите Украина — ЕС, который состоится 7–8 октября в Ялте.

    Реклама на dsnews.ua