• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

ТНК выдвинула ультиматум

Реклама на dsnews.ua

На прошедшей неделе конфликт вокруг направления использования нефтепровода Одесса–Броды достиг апогея. На фоне зарождающегося стратегического альянса между ОАО "Укртранснафта" и казахской "КазМунайГаз" в вопросе заполнения трубы каспийской нефтью неожиданно возник "российский фактор". Сразу после заявления казахской стороны о готовности подписать контракт с "Укртранснафтою" международная компания "ТНК-ВР" предъявила Украине ультиматум.

Она потребовала от Киева в течение трех дней принять решение о заполнении трубопровода не легкой казахстанской нефтью, а российской тяжелой нефтяной смесью Urals. Это решение озвучил председатель Торгового дома "ТНК-Украина" Александр Городецкий, который заявил о готовности компании "ТНК-ВР" отказаться от своего предложения о поставке ОАО "Укртранснафта" 450 тыс. т нефти на условиях товарного кредита сроком на три года в случае, если Украина не примет его до 8 октября. Компания "ТНК-ВР", по словам г-на Городецкого, лимитировала действие этого предложения в связи с необходимостью в кратчайшие сроки завершить формирование инвестиционной стратегии и бизнес-плана на 2004 г. Предложение о предоставлении кредита выдвигалось параллельно с требованиями "ТНК-ВР" повернуть вспять украинскую часть проекта Евроазиатского нефтетранспортного коридора (ЕАНТК). В частности начать поставки нефти по маршруту Броды—Одесса, то есть в обратном по отношению к проектному направлении.

Напомним, что решение по реверсному направлению использования нефтепровода ранее настойчиво лоббировалось российскими компаниями. В начале сентября премьер-министрам обеих стран было направлено обращение руководителей российских нефтяных компаний в отношении необходимости использования нефтепровода Одесса—Броды именно таким образом. Тем временем, как заявил Александр Городецкий, после обращения "Укртранснафти" к нефтяным компаниям стран СНГ и Европы с просьбой предоставить нефть для технологического заполнения трубопровода Одесса—Броды, только "ТНК-ВР" подтвердила готовность поставить необходимые объемы сырья на выгодных для Украины условиях.

Необходимо отдать должное выдержке руководства энергетического блока Кабинета Министров Украины. Комментируя заявление "ТНК-ВР", глава Министерства топлива и энергетики Сергей Ермилов сообщил о наличии легкой нефти для заполнения нефтепровода Одесса—Броды и отметил, что не склонен драматизировать ситуацию с предложением этой транснациональной компании. "Есть другие предложения о заполнении легкой нефтью по направлению Броды, поэтому, думаю, большой трагедии пока нет. Нефтепровод можно сегодня начинать заполнять легкой нефтью", — заявил министр.

По сути, до последнего момента у руководства "Укртранснафти" оставался единственный козырь. Управляющий директор казахстанской национальной компании "КазМунайГаз" в письме к руководству ОАО "Укртранснафта" подтвердил "дальнейший интерес по взаимовыгодному использованию нефтегазотранспортной инфраструктуры Украины для транспортировки нефти и газа из Казахстана в Украину и транзита ее на европейские рынки". Апогеем ситуации стало решение наблюдательного совета ОАО "Укртранснафта" от 3 октября, утверждающее принятие предложения компании "ТНК-BP" о предоставлении кредита технологической нефти сорта Urals в количестве 380–420 тыс. т для заполнения нефтепровода Одесса—Броды. Из восьми присутствовавших членов совета за это решение проголосовало четверо, против — трое, воздержался — один.

Однако сенсационность решений наблюдательного совета ОАО "Укртранснафта" вряд ли может стать свидетельством разрешения проблемы использования нефтепровода Одесса—Броды. Прежде всего, речь идет о тендере, объявленном украинским правительством для определения компании-оценщика возможных вариантов использования нефтепровода. Датой окончания отбора было назначено 13 октября. До получения экспертной оценки любые решения по использованию трубы будут нелегитимными, что может быть подтверждено в суде любого уровня.

Существует и геополитический аспект проблемы. Даже в случае временного реверса нефтепровода Европейский Союз, по заявлениям его чиновников, надолго потеряет интерес к украинскому пути транспортировки каспийской нефти, что станет следствием потери перспективы его использования в западном направлении. В данной ситуации для России настойчивость в вопросе реверса является скорее не экономическим, а политическим решением, в целях получения полновесного контроля над транзитом энергоносителей через территорию Украины.

Реклама на dsnews.ua

Резюмируя нефтетранспортные "гонки по вертикали", состоявшиеся на прошлой неделе, необходимо отметить, что широко разрекламированное решение наблюдательного совета "Укртранснафти" не имеет документарного подтверждения. Ни Министерство топлива и энергетики, ни Кабинет Министров, ни другие инстанции, контролирующие привлечение кредитов украинскими государственными структурами, пока не сообщали о поступлении "решения ОАО "Укртранснафта" о заключении кредитного соглашения с "ТНК-ВР".

Исходя из этого, заявление наблюдательного совета "Укртранснафти" о заполнении нефтепровода Одесса—Броды российским сырьем в реверсном направлении лежит скорее в политической, чем в экономической плоскости. В частности, его можно расценивать как компромисс в контексте последних соглашений по Единому экономическому пространству.

    Реклама на dsnews.ua