• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Киеве заканчивается мука

Реклама на dsnews.ua

Столичные мукомолы занервничали: в стране не оказалось необходимого количества зерна для обеспечения Киева дешевым хлебом. Запасов ржи на "Київмлині" хватит на несколько дней. Немногим лучше ситуация с пшеницей. К тому же убытки предприятия от фиксированной цены на муку за два последних месяца выросли до рекордной отметки. Если ситуация не разрешится в ближайшее время, городским властям придется что-то решать с ценой на хлеб.

Дешевого зерна не будет

Поверить в то, что Киев может остаться без своего хлеба, практически невозможно. Однако, по словам главного экономиста ЗАО "Київмлин" Евгения Беляева, запасы на элеваторе ничтожны. "По заявкам на муку только для одного "Київхліба" необходимо в месяц 18 тыс. т пшеницы и 5,5 тыс. т ржи. Но в настоящее время у нас есть в наличии 13,5 тыс. т пшеницы и всего лишь около 766 т ржи", — отметил он. Хотя хранилища компании вмещают 70 тыс. т. Оценивая количество ржи, г-н Беляев сказал, что поставки хлеба "Украинского" практически на грани срыва. Как ни странно, но для руководства самого крупного покупателя муки — "Київхліба" — это оказалось неожиданностью. Как сообщил "ДС" генеральный директор ЗАО "Київхліб" Петр Пархоменко, у них нет информации о скудных запасах партнера, и официальных предупреждений о возможном прекращении поставок муки не было. "У нас есть договор с "Київмлином", и он гарантирует нам поставку муки по нашим заявкам. Если будут какие-то трудности, то мы сможем покупать муку и на стороне", — подчеркнул г-н Пархоменко. Как говорят в "Київмлині", трудности с резервами вызваны тем, что найти зерно в Украине в необходимых компании объемах практически невозможно. По словам Евгения Беляева, средняя цена на пшеницу третьего класса по ЗАО "Київмлин" составляет 1022 грн. за т. При этом пшеница из Казахстана идет через трейдеров по еще более высокой цене — 1100–1150 грн. Если говорить о российском зерне, то переговоры представителя "Київмлина" в Саратове окончились ничем: россияне просили предоплату за месяц вперед и в течение этого времени постоянно повышали цену. "Если вначале речь шла о цене 3,3 тыс. рублей за тонну пшеницы, а это около 610 грн., то постепенно она повысилась до 5 тыс., что составляет уже 900 грн. Плюс транспортные расходы. Мы же раструбили, что у нас нет зерна, вот все и зарабатывают на этом", — считает г-н Беляев. По его словам, в ближайшее время руководство "Київмлина" отправится в Беларусь, чтобы договорится о поставках ржи. Столичные мукомолы рассчитывают на то, что в стране, где государство имеет монополию на рынке зерновых, решить вопрос о приемлемой цене будет легче, нежели с частными компаниями.

Миллионные убытки

Пока же предприятие продолжает искать рожь в украинских областях, хотя поступающие предложения находятся на уровне 610–710 грн. за т. Интересно, что "Київ-млин" сейчас не работает с Госрезервом, хотя именно эта структура является крупнейшим оператором на рынке зерна и умудряется делать это по достаточно низким ценам. "Нас упрекают, что Госрезерв находит пшеницу по 950 грн. за т. Но мы не знаем где ее брать по такой цене", — говорит Евгений Беляев.

Вполне логично, что спасением в данной ситуации могла бы быть Киевская область, которая в этом году собрала сравнительно хороший урожай зерновых, но, как ни странно, каких-либо серьезных договоренностей о закупках с хозяйствами, прилегающими к столице, не было. Это тем более раздражает городские власти, что только по официальной информации ежедневно из Киева в область вывозится около 270 т хлеба. И если столичная мэрия своими распоряжениями пытается оставить цены на низком уровне, то этим пользуются торговцы, которые развозят хлеб даже в соседние области. По данным руководства "Київ-хліба", на каждом килограмме хлеба такие "трейдеры" зарабатывают 30–40 коп.

Ситуация для "Київмлина" усугубляется миллионными убытками компании. Покупая пшеницу и рожь по рыночной цене, предприятие продает муку своему главному потребителю — ЗАО "Київхліб" — по фиксированной цене, которая была установлена распоряжением мэрии еще год назад. То есть сегодняшние финансовые проблемы "Київмлина" напрямую зависят от административных рычагов. "Цена пшеничной муки высшего сорта, которую мы продаем "Київхлібу", составляет 885 грн. за т, а ржаной — 506 грн. за т. Эти цены были определены из расчета цен на пшеницу в 480 грн. за т и на рожь — 300 грн. за т. Из-за такой большой разницы "Київмлин" ежедневно несет убытки в размере 340 тыс. грн. на поставках муки "Київхлібу", — подчеркивает г-н Беляев. Еще в начале лета руководство предприятия отмечало, что по результатам работы за шесть месяцев этого года убытки составили 7 млн грн., но в настоящее время они растут в геометрической прогрессии. За один только август убытки достигли 7 млн грн., а в сентябре — 8 млн грн. Финансовую ситуацию не спасает и то, что "Київмлин" ведет закупку зерна из средств, полученных по льготному кредиту от банка "Хрещатик": в декабре мукомолы должны будут осуществить первый платеж в размере 13 млн грн. "Этих денег нет, и банк может запросто подать на банкротство компании", — говорит Евгений Беляев.

Реклама на dsnews.ua

Где хранить зерно?

Как в этой ситуации столичные власти намерены привлечь "Київмлин" к формированию регионального запаса зерна, пока не ясно. Хотя в распоряжении, подписанном в конце сентября Александром Омельченко, говорится, что именно это предприятие вместе с различными управлениями будет собирать 252 тыс. т продовольственного зерна, необходимые Киеву до урожая 2004 г. Таким образом столичные власти надеются избежать ценовых скачков в дальнейшем. Хотя эти планы сейчас выглядят несколько утопично. "Мы не можем обеспечить себя пшеницей и зерном на месяц вперед! Где взять эти 252 тыс. тонн?" — уточняет г-н Беляев. К тому же, по его словам, элеваторы предприятия вмещают не более 70 тыс. т, и для того, чтобы разместить остальные 180 тыс. т, необходимо будет заключать договоры с областными зернохранилищами, за которые также надо заплатить. "На сегодняшний день хранение одной тонны зерна обходится в 6 грн. в месяц. Если же подсчитать, сколько денег надо для самой закупки, то выходит цифра в 250 млн грн.", — отмечает Евгений Беляев. Большая часть финансирования, необходимого для создания регионального запаса, будет идти, по всей видимости, из столичного бюджета. Также "Київмлину" пообещали, что на закупку зерна урожая 2004 г. в бюджете следующего года будут предусмотрены затраты в размере 120 млн грн. Но специалисты говорят, что именно сейчас настало время пересматривать цены на хлеб или же проводить реальные дотации, в противном случае предприятия, задействованные в хлебопекарной отрасли, могут оказаться на грани финансового краха. В свою очередь начальник Главного управления по вопросам ценовой политики КГГА Василий Яструбинский сказал, что цены на хлеб рано или поздно пересматриваться будут. "Но сейчас вопрос об этом не стоит", — подчеркнул он.

Пока "Київхліб" и "Київмлин" держат цены на муку и хлеб, частные хлебопекарни понемногу снижают объемы производства, а некоторые из них полностью остановились, поскольку муку и зерно част-ники вынуждены покупать по реальным рыночным ценам.

    Реклама на dsnews.ua